Рейтинг@Mail.ru
Инвестиции в акции по всему миру достигли максимума с начала 2011 г - 15.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Инвестиции в акции по всему миру достигли максимума с начала 2011 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

НЬЮ-ЙОРК, 15 июля. ПРАЙМ. Инвесторы по всему миру по-прежнему твердо рассчитывают на рост фондовых рынков акций во второй половине 2014 года, свидетельствуют результаты июльского опроса, проведенного Bank of America Merrill Lynch среди фондовых управляющих. 61 проц инвесторов по всему миру увеличивают инвестиции в акции, а сам показатель достиг самого высокого уровня с начала 2011 года и второго по величине за все время проведения данных опросов.

Уверенность инвесторов в росте рынков во втором полугодии отражает значительное повышение ожиданий инвесторов относительно инфляции. Так, 71 проц респондентов ожидают повышения базового индекса потребительских цен через 12 месяцев, что на 13 процентных пунктов выше показателя прошлого месяца. Это значение представляет собой циклический максимум для данных опросов. Инвестиции в сырье - наиболее чувствительный к инфляции класс активов - достигли максимального объема за более чем годовой период.

Все больше инвесторов видят, что инфляция опережает ожидания, тогда как рост мировой экономики не поспевает за ними. В то же время по-прежнему сохраняется довольно высокая уверенность в динамике макроэкономических показателей. Например, 69 проц респондентов ожидают укрепления мировой экономики в ближайшем году.

При этом на оптимизме фондовых управляющих не сказывается тот факт, что 21 проц инвесторов считают рынок акций переоцененным - это самый высокий показатель для данных опросов с 2000 года. Опасения относительно неплатежеспособности китайских заемщиков, чрезмерного оптимизма /"мании активов"/ и дефляции в еврозоне уменьшились по сравнению с прошлым месяцем. Наибольшим риском экстремального изменения и угрозой для стабильности финансовых рынков инвесторы теперь считают возникновение геополитических кризисов.

"Улучшение настроений инвесторов в отношении роста мировой экономики, инфляции, рынков акций и рисков свидетельствует о том, что во втором полугодии возможна нормализация макроэкономической ситуации. В конце концов это может привести к нормализации ставок. Если рост ускорится, то повысится и волатильность", - отмечает Майкл Хартнетт, главный инвестиционный стратег BofA Merrill Lynch.

В опросе, проведенном с 6 по 12 июля 2014 года, приняли участие 223 инвестора по всему миру. Общая стоимость активов, находящихся под их управлением, составляет 581 млрд долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала