Рейтинг@Mail.ru
Названы главные жертвы российских санкций в ЕС - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Названы главные жертвы российских санкций в ЕС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 сент - ПРАЙМ. Европейский банк реконструкции и развития назвал страны ЕС, которые в наибольшей степени пострадают от российского эмбарго на импорт продовольствия.

Согласно докладу ЕБРР, опубликованному в понедельник, самые значительные потери понесут страны Прибалтики, Норвегия, Польша и Венгрия. Они наиболее уязвимы к последствиям потери российского рынка, поскольку экспорт продовольствия в РФ составляет существенную долю их ВВП.

Наиболее высокий показатель в этом отношении у Литвы - 2,72% ее ВВП составляют поставки продуктов питания в Россию. У остальных "жертв" эта доля ниже - она постепенно опускается до 0,13% ВВП для Венгрии.

Страны Прибалтики и Норвегия в основном экспортируют в Россию рыбу и продукты ее переработки, тогда как Польша и Венгрия специализируются на поставках фруктов и овощей.

ЕС решил бесплатно раздавать овощи и фрукты, попавшие под эмбарго РФ >>

Ответные санкции России оставят без работы 130 тысяч европейцев >>

На саму Россию введенные ею санкции также окажут существенный негативный эффект, предупреждают эксперты ЕБРР. Выразится он главным образом в росте цен. В банке считают, что продовольственное эмбарго добавит около двух процентных пунктов к инфляции.

Удорожание продуктов и снижение реальных располагаемых доходов граждан нивелируют весь позитивный эффект от замещения импорта, которое российскими властями рассматривается как стимул для роста экономики, считают в ЕБРР.

В России из-за санкций подскочили цены на мясо >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала