Путин – Шельфовые проекты открыты для частных компаний РФ, если они готовы к большим рискам [Версия 1]

Читать на сайте 1prime.ru

НОВО-ОГАРЕВО, 24 мая - ПРАЙМ.

Крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" в конце апреля - начале мая подписала ряд стратегических соглашений по освоению шельфа с американской ExxonMobil, итальянской Eni и норвежской Statoil. Согласно договоренностям, иностранные партнеры получают треть в совместных предприятиях по разработке месторождений на российском шельфе, а взамен финансируют геологоразведку и дают "Роснефти" право купить долю в их зарубежных проектах.

Президент напомнил, что иностранные партнеры взяли на себя прямые юридические обязательства вкладывать деньги в рисковые проекты на шельфе, геологическое изучение и бурение. "Стоит это миллиарды долларов", - отметил он.

"Если какие-то наши компании готовы к тому, чтобы работать вот так вот: рисковать и вкладывать деньги - ворота открыты для всех", - сказал глава государства.

"Единственное, чего бы не хотели, - это чтобы частные компании взяли права на эти участки шельфа, а потом перепродали эти права тому же Exxon, Chevron или кому-то еще", - подчеркнул Путин.

"Роснефть" в первой половине апреля направила основным частным игрокам российской нефтяной отрасли - ЛУКОЙЛу , ТНК-ВР , "Сургутнефтегазу" и "Башнефти" - предложения о совместной разработке 12 участков шельфа на тех же условиях, что и с иностранными партнерами. На данный момент ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР выразили желание участвовать в шельфовых проектах "Роснефти", передает РИА Новости.

Обсудить
Рекомендуем