Moody's: Заморозка тарифов негативна для кредитного рейтинга РЖД

Читать на сайте 1prime.ru

МОСКВА, 13 сен - Прайм. Заморозка тарифов на грузовые железнодорожные перевозки негативно скажется на кредитных рейтингах ОАО "РЖД" , говорится в сообщении международного рейтингового агентства Moody's.

"По мнению Moody's, заморозка тарифов, которая обсуждалась российским правительством и была поддержана президентом Владимиром Путиным 11 сентября, ограничит выручку РЖД в тот момент, когда компания осуществляет крупную инвестиционную программу", - поясняет агентство.

В среду на совещании у президента РФ была принципиально одобрена заморозка тарифов естественных монополий в 2014 году по газу и электросетям для всех потребителей, а также по грузовым железнодорожным перевозкам. Это решение должно найти отражение в проекте бюджета на следующую трехлетку, который по закону вносится в Госдуму до 1 октября.

Агентство считает, что если РЖД не сократят свою инвестпрограмму в размере 11 миллиардов долларов или не получат помощь от правительства, то компании необходимо будет увеличить заимствования для продолжения финансирования капзатрат. В результате одновременно снизится прибыль и возрастет долг, что ухудшит финансовые показатели компании.

В то же время эксперты признают, что РЖД могут частично компенсировать последствия от заморозки тарифов. Так, компания может скорректировать план по капзатратам и заимствованиям на 2014 год. Кроме того, возможно предоставление субсидий или вливание капитала со стороны правительства, а также дальнейшее сокращение операционных расходов.

"Однако эффективность таких мер в плане поддержки финансовых показателей компании пока не очевидна", - добавляет агентство. Moody's отмечает ограниченные возможности для капзатрат РЖД, учитывая изношенную инфраструктуру, парк вагонов и локомотивов. Дополнительная поддержка от государства вряд ли будет достаточно велика, учитывая ожидаемый дефицит госбюджета. Сокращение расходов может быть ограничено старением активов и социальным заказом.

ЧИТАТЬ: Профсоюз просит власти не замораживать тарифы РЖД или компенсировать из госбюджета >>

 

Обсудить
Рекомендуем