МОСКВА, 18 янв - ПРАЙМ. Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен в социальной сети Х обвинил западные средства массовой информации в распространении лжи о президенте РФ Владимире Путине и СВО.
"Politico распространяет дезинформацию? Где цитата Путина, обещающего завоевать Украину за три дня?", — вопросил профессор, комментируя соответствующее утверждение в публикации Politico.
Вместе с тем Дизен указал на тот неоспоримый факт, что весной 2022 года Соединенные Штаты и Великобритания сорвали российско-украинские переговоры, хотя стороны были близки к подписанию мирного соглашения. При этом профессор почеркнул, что российский президент никогда не заявлял о том, что Россия завоюет Украину за три дня, отметив, что страны НАТО сделали очень многое, чтобы прекратить дипломатические контакты между противоборствующими сторонами и вооружить украинскую армию.