МОСКВА, 23 янв - ПРАЙМ. Российские пенсионеры получат доплату доиндексации на уровень фактической инфляции к пенсии за январь вместе с выплатой в феврале. Об этом сообщил на совещании президента РФ с кабмином министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.
Он отметил, что Соцфонд уже пересчитывает размеры пенсии и увеличенные выплаты придут всем 39 миллионам пенсионеров в феврале.
"И тогда же будет перечислена доплата за январь месяц", — добавил министр.
По словам Котякова средства будут предоставлены гражданам по обычному графику с 3 по 25 число месяца. Необходимые для этого документы подготовлены и внесены в правительство, уточнил министр.
Согласно данным Росстата, по итогам 2024 года инфляция в России составила 9,5%. При этом с 1 января страховые пенсии уже были увеличены на прогнозный уровень инфляции в 7,3%. По поручению президента РФ Владимира Путина пенсии в стране будут дополнительно увеличены до уровня фактической инфляции.