МОСКВА, 29 янв - ПРАЙМ. Министр обороны Эстонии Ханно Певкур предложил ввести для судов, проходящих через Балтийское море, сбор, который покрывал бы расходы на защиту подводных кабелей.
"Например, когда вы едете в аэропорт... вы платите аэропортовый сбор, который входит в стоимость билета... Поэтому однажды, возможно, мы станем свидетелями того, что при прохождении через Датские проливы (судоходные - ред.) компании будут платить этот сбор, который, по сути, является страховым взносом за повреждение кабелей", - заявил Певкур в интервью агентству Рейтер.
Он отметил, что рассматриваются различные варианты, страны должны будут прийти к общему решению.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее подчеркнула, что заявления о якобы российском следе в повреждении кабелей в Балтийском море нацелены на то, чтобы препятствовать экспорту российской нефти и произвольно ограничить судоходство в акватории.