МОСКВА, 17 фев — ПРАЙМ. Президент США Трамп дал своему российскому коллеге Владимиру Путину всё, о чём тот просил, и даже больше, — без единого требования в ответ, пишет Юлиус Штраус для британского издания The Spectator.
Как отмечается в статье, недавно в ходе телефонного разговора Трамп и Путин обсудили величие своих стран и восхваляли друг друга. Еще раньше Путин поздравил Трампа с победой на выборах. Также Трамп заявил о возможных взаимных визитах.
Трамп сообщил Зеленскому о разговоре с Путиным и заявил, что российский лидер хочет мира.
Министр обороны США Пит Хегсет заявил, что Украина не вернет удерживаемые Россией земли, а членство Украины в НАТО не обсуждается. Со своей стороны, вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что американских войск на Украине не будет. Он призвал европейских лидеров беспокоиться о себе, а не о России. Также Вэнс упомянул недавние выборы в Румынии и приписываемое Москве влияние на их исход. Также, по его словам, Европе угрожает ее собственная политика, а не внешние враги. Его речь вызвала удивление у европейских лидеров.
Как отмечается, речь Вэнса раскрыла трамповскую картину мира. США поддерживают крайне правую "Альтернативу для Германии" и упрекают Европу за беспокойство по поводу действий Путина.
По мнению автора, Путин не удовольствуется чем-то одним, он стремится войти в историю. Москва находится в состоянии войны с Западом, что поглощает российские ресурсы. Но и с западными ресурсами есть проблемы — там есть недовольные масштабной помощью Украине избиратели и восточноевропейские политики- популисты.
Таким образом, Америка увольняется с должности мирового полицейского и сама становится хищницей, указывает автор. США, по его словам, предъявляют требования жертвам, а не агрессорам — палестинцам предстоит покинуть Газу, а украинцам — отдать США редкоземельные металлы.