ВАШИНГТОН, 7 мар – ПРАЙМ. Президент США Дональд Трамп призвал Россию и Украину немедленно начать переговоры, предупредив, что в противном случае может быть "слишком поздно".
"Россия и Украина, садитесь за стол переговоров прямо сейчас, пока не стало слишком поздно. Спасибо!" - написал он в принадлежащей ему соцсети Truth Social.
В январе президент России заявлял, что целью урегулирования украинского конфликта должен быть не временный мир для перегруппировки и перевооружения, а долгосрочное урегулирование. По его словам, Россия продолжит отстаивать интересы своего народа, и это является целью спецоперации. Путин отмечал, что мир на Украине должен базироваться на "уважении законных интересов всех людей, всех народов, проживающих в этом регионе".
Москва неоднократно заявляла о готовности к переговорам с Украиной, однако Киев законодательно запретил их. В октябре 2022 года Владимир Зеленский подписал указ, запрещающий ведение переговоров с российским руководством.