Экономика
ФАС предложила установить нормативы продажи рыбной продукции на бирже

ФАС предложила установить нормативы продажи и покупки рыбной продукции на бирже

Читать на сайте 1prime.ru
МОСКВА, 3 апр - ПРАЙМ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает установить нормативы продажи рыбной продукции на бирже для рыбодобытчиков и минимальные объемы закупки для торговых сетей, сообщили в ведомстве.
"По мнению ведомства, необходимо ввести нормативы продажи рыбной продукции на бирже для рыбодобытчиков и минимальные объемы закупки для торговых сетей", - говорится в сообщении.
Ранее, в октябре 2024 года, служба проводила анализ ценовой структуры наиболее облавливаемых видов рыбы - минтай, треска, пикша, сельдь, горбуша. По его итогам ФАС установила, что наибольший вклад в ценообразование вносит звено посредников между рыбодобытчиком и торговой сетью. В товаропроводящей цепочке может быть до шести посредников, а их наценка может составлять от 5 до 50%. Таким образом, цена на рыбную продукцию в процессе ее движения может возрастать от 2 до 3,5 раз, добавили в сообщении.
Ведомство предлагает сократить товаропроводящую цепочку и уменьшить количество посредников путем создания альтернативных методов реализации, в том числе за счет механизма биржевой торговли рыбной продукцией, который позволит участникам рынка приобретать товар напрямую у производителя.
Реализация рыбной продукции через организованные торги обеспечит поставщикам своевременную оплату товара, гарантии исполнения обязательств по сделкам и защиту от недобросовестных контрагентов, уточнили там.
Кроме того, ведомство предлагает использовать механизм регистрации внебиржевых сделок и развивать аквакультуру в Центральном федеральном округе, так как 70% вылова приходится на Дальневосточный рыбохозяйственный бассейн, а основное потребление рыбной продукции происходит в центральной части России.
Также ФАС России предлагает в целях сокращения цепочки между рыбодобытчиками и потребителями развивать специализированные несетевые торговые объекты - например, ярмарки и рыбные рынки, а также создать федеральные сети магазинов рыбной продукции.
ФАС проверит обоснованность повышения цен на макароны "дочкой" Barilla
Обсудить
Рекомендуем