МОСКВА, 28 апр - ПРАЙМ. Россия и Мексика ведут переговоры о сотрудничестве в области сжиженного природного газа (СПГ), говорится в материале издания "Известия" со ссылкой на посла России в Мексике Николая Софинского.
Отмечается, что Мексика стремится войти в число крупнейших мировых экспортеров СПГ, а Россия планирует увеличить производство до 100 миллионов тонн к 2035 году. Мексика строит четыре завода по сжижению газа для поставок в Европу и Азию, но в настоящее время покупает сырье в США. Мексика заинтересована в развитии собственной инфраструктуры и обмене технологиями с Россией.
Российская сторона в свою очередь предлагает Мексике технологии и участие в инфраструктурных проектах. Взаимодействие между двумя странами может укрепить товарооборот, который достиг 1,3 миллиарда долларов в 2024 году.