МОСКВА, 22 мая - ПРАЙМ. Президент РФ Владимир Путин дал поручение кабинету министрв соместно с главами приграничных субъектов РФ определять первоочередные задачи, направленные на восстановление пострадавших районов.
На совещании с правительством в четверг глава государства поручил Минэкономразвития совместно с коллегами из администрации президента в максимально короткие сроки подготовить программу комплексного восстановления пострадавших районов Курской, Белгородской, Брянской областей.
Также президент попросил Министерство обороны, МВД, МЧС и другие ведомства подключиться к разработке и реализации программы.
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков попросил оказать региону финансовую помощь для частичной компенсации аренды жилья для жителей, отселения ряда пострадавших населенных пунктов, а также для восстановления предприятий.
"Я попрошу коллег из правительства определить вместе с губернатором, что является неотложным, первоочередным, на что нужно отреагировать оперативно, прямо сейчас, и что следует заносить в эту программу, о которой мы только что говорили. И соответствующим образом представить мне потом предложения и результаты реализованных уже просьб со стороны губернатора", - отреагировал глава государства.
Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн поблагодарил Путина за оперативную работу над решением проблем жителей области и заявил, что в регионе уже подготовлен перечень объектов, подлежащих восстановлению.
Губернатор Брянской области Александр Богомаз сказал, что сейчас в регионе нет "горящих" вопросов, решение которых требует помощи. Он выразил благодарность президенту за решение подготовить программу для приграничных территорий. "Тогда вместе с правительством, пожалуйста, проработайте вопросы, о которых мы говорили", - обратился президент к Богомазу