МОСКВА, 30 мая - ПРАЙМ. Индекс потребительских настроений Мичиганского университета (Michigan Consumer Sentiment Index), отражающий степень доверия домохозяйств к экономике США, по окончательной оценке, в мае остался на уровне апреля и составил 52,2 пункта, сообщается на сайте университета.
Аналитики, опрошенные порталом Trading Economics, ожидали показатель на уровне 51 пункта. Предварительная оценка мая составляла 50,8 пункта.
Кроме того, индекс текущих экономических условий в США, по окончательной оценке, снизился до 58,9 пункта с 59,8 пункта в апреле, а индекс экономических ожиданий - увеличился до 47,9 пункта с 47,3 пункта месяцем ранее.
Индекс потребительских настроений Мичиганского университета составляется на основе ежемесячного опроса не менее чем 500 американских домохозяйств по 50 ключевым вопросам, направленным на выявление изменений в ожиданиях потребителей относительно экономического климата, личных доходов и потребления.
Индикатор публикуется два раза в месяц в виде первоначальной и окончательной оценки и влияет на динамику доллара, фондовых рынков и государственных облигаций США.