МОСКВА, 30 июл - ПРАЙМ. Роскомнадзор ограничил доступ к сервису по измерению скорости и качества интернет-соединения Speedtest от компании Ookla. Об этом агентству РИА Новости заявили в ведомстве.
"Доступ к сервису Speedtest ограничен согласно Постановлению Правительства РФ № 127 от 12.02.2020 в связи с выявленными угрозами безопасности работы сети связи общего пользования и российского сегмента сети "Интернет", - сообщили в ведомстве.
Роскомнадзор рекомендовал пользоваться доверенными российскими сервисами по замеру скорости и качества интернет-соединения, например, "ПроСеть", которое доступно для пользователей на операционной системе (ОС) Android.
В ноябре прошлого года депутат Госдумы Антон Горелкин высказал мнение, почему нельзя доверять сервису Speedtest. По его словам, сервис много лет позиционировался как мировой стандарт измерения скорости интернет-соединения, но всё это время собирал для американских спецслужб подробную информацию о конфигурации сетей.