МОСКВА, 5 авг - ПРАЙМ. "Газпром нефть" испытала первое отечественное оборудование для повторного многостадийного гидроразрыва пласта (ГРП), тиражирование этой технологии может обеспечить компании более 20 миллионов тонн нефти дополнительной добычи, сообщили в компании.
"С научными и нефтесервисными партнерами "Газпром нефть" испытала первый российский комплекс для повторения ГРП. С его помощью в действующие горизонтальные скважины была спущена малогабаритная колонна, через которую в недра под давлением закачивалась специальная жидкость", - говорится в сообщении.
"Технология подтвердила свою эффективность и позволила точечно воздействовать на конкретные участки пласта для повышения нефтеотдачи залежей", - добавляется там.
Тестирование оборудования прошло на месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе. В перспективе планируется тиражировать технологию на 2,5 тысячи скважин "Газпром нефти" по всей России.
"Тиражирование технологии может обеспечить компании свыше 20 миллионов тонн нефти дополнительной добычи", - добавили в компании.
Гидравлический разрыв пласта - это технология для увеличения добычи нефти на месторождениях с выработанными или трудноизвлекаемыми запасами. С помощью закачиваемой под давлением жидкости в пластах формируются трещины, по которым нефть попадает в скважину. Спустя время после проведения операции приток нефти снижается.