Политика
Трамп заявил, что поговорит с лидерами Европы перед саммитом на Аляске

Трамп заявил, что вскоре побеседует с лидерами Европы на фоне грядущего саммита с РФ

Читать на сайте 1prime.ru
МОСКВА, 13 авг - ПРАЙМ. Президент США Дональд Трамп на фоне предстоящего саммита с Россией, который состоится в пятницу на Аляске и где, возможно, будет обсуждаться ситуация в Украине, сообщил, что вскоре намерен провести переговоры с европейскими лидерами. Он охарактеризовал их как "прекрасных людей", стремящихся к достижению соглашения.
"Я вскоре буду говорить с европейскими лидерами. Они прекрасные люди, которые хотят достичь сделки", - говорится в сообщении Трампа в соцсети Truth Social. Президент не привел никаких деталей разговора.
В среду заместитель официального представителя правительства Германии Штеффен Майер подтвердил визит Владимира Зеленского в Берлин для участия в онлайн-встрече по Украине. По его словам, пройдет видеоконференция с участием европейских лидеров, председателя Европейского совета Антониу Кошты, главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, генерального секретаря НАТО Марка Рютте и Зеленского. После этого состоится конференция с участием европейских лидеров, Зеленского и президента США Дональда Трампа. Затем запланирован совместный выход к прессе канцлера Германии и Зеленского. Позже пройдет онлайн-встреча так называемой "коалиции желающих", занимающейся координацией военной и финансовой поддержки Киева.
Канцлер Германии Фридрих Мерц организует в среду онлайн-собрание по украинскому вопросу, пытаясь выработать единую позицию Запада перед грядущими переговорами президентов России и США на Аляске.
Кремль и Белый дом ранее сообщили, что Путин и Трамп встретятся на Аляске 15 августа. Как отмечал помощник российского лидера Юрий Ушаков, спецпредставитель президента США Стив Уиткофф во время визита в РФ упоминал в Кремле вариант трехсторонней встречи Путина, Трампа и Владимира Зеленского, однако российская сторона оставила его без комментария, предлагая сконцентрироваться на подготовке двустороннего саммита. Сам Путин говорил, что его встреча с Зеленским возможна, но для таких переговоров должны быть условия, до создания которых пока далеко. Зеленский же в преддверии встречи Путина и Трампа заявил, что не пойдет на территориальные уступки.
В МИД обозначили возможные темы для обсуждения на встрече Путина и Трампа
Обсудить
Рекомендуем