МОСКВА, 19 ноя - ПРАЙМ. Крупные энергопотребители, такие как металлургические компании, рассматривают возможность инвестирования в строительство энергообъектов на Дальнем Востоке, заявил замминистра энергетики Петр Конюшенко в ходе выступления в Госдуме.
"Вся наша совместная деятельность вместе с Минвостокразвития направлена на поиск инструментов, которые способствовали бы опережающему вводу новых энергетических мощностей. Этому мы посвящаем работу как в техническом и экономическом планах, так и по поводу привлечения тех или иных инвесторов. Мы сейчас проводим работу с медной компанией, которая готова рассмотреть возможность строительства более гигаватта мощностей на территории Хабаровского края, так и с "Алросой", и с другими различными инвесторами. Нам это очень интересно, это действительно вызов, который мы должны преодолеть и решить", - сказал он.
Он добавил, что в целом в энергетику Дальнего Востока необходимо привлечь инвестиции в размере 4,5 триллиона рублей в генерацию и более 1 триллионов рублей в электросетевое хозяйство.
В Генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики до 2042 года прописано, что необходимо увеличить мощность энергообъектов на Дальнем Востоке с 17,5 ГВт до 34 ГВт, то есть практически в два раза, пояснил Конюшенко.