МОСКВА, 13 фев - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть усилили темпы снижения в пятницу днем на фоне данных по ее запасам в США и ожиданиями поставкам из Венесуэлы, свидетельствуют данные торгов и комментарий аналитика.
По состоянию на 15.25 мск цена апрельских фьючерсов на нефть Brent опускалась на 0,55% относительно предыдущего закрытия, до 67,15 доллара за баррель, мартовских фьючерсов на WTI - на 0,72%, до 62,39 доллара.
Утром цены нефти марки Brent и WTI снижались слабо - на 0,07% и 0,11% соответственно.
"Ожидается, что поставки венесуэльской нефти вернутся к уровню до блокады в ближайшие месяцы", - прокомментировал он, добавив, что ожидается рост поставок с 880 тысяч баррелей в сутки до примерно 1,2 миллиона баррелей в сутки.
Ранее в пятницу министр энергетики США Крис Райт озвучил прогноз, что добыча нефти в Венесуэле после прихода туда американских компаний вырастет на 30-40% в 2026 году.
При этом запасы нефти в США за неделю по 6 февраля выросли на 8,5 миллиона баррелей, или на 2%, до 428,8 миллиона баррелей, следует из еженедельного обзора управления энергетической информации минэнерго страны, опубликованного в четверг.
Позднее в пятницу американская нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes Company опубликует статистику действующих нефтяных буровых установок в США. Ранее, за неделю по 6 февраля их число выросло на одну - до 412 установок.