ФАС выдала предупреждение Россельхозбанку из-за выбора подрядчиков

ФАС: Россельхозбанк должен отменить условие о выборе подрядчика при льготном кредите

Читать на сайте 1prime.ru
МОСКВА, 16 фев - ПРАЙМ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предупреждение Россельхозбанку: он должен отменить условие о выборе подрядчика при получении льготного кредита на строительство жилья в рамках сельской ипотеки, сообщила служба.

"ФАС выдала предупреждение АО "Россельхозбанк". Организации необходимо отменить обязательное условие о выборе подрядчика при получении льготного кредита на строительство жилья", - сказано в сообщении.

В ФАС поступило обращение по факту действий кредитной организации при выдаче льготных ипотечных кредитов в рамках государственной программы "Сельская ипотека".
"Банк установил для клиентов, планирующих оформить кредиты по льготной ставке на строительство дома, обязательное условие о выборе подрядной организации только из числа включенных в рекомендуемый перечень, который организация разместила в открытом доступе в интернете", - поясняется в сообщении.
По мнению ФАС, такое требование ограничивает конкуренцию и содержит признаки нарушения антимонопольного законодательства.
Служба предупредила Россельхозбанк о необходимости отменить обязательное условие о выборе подрядчика только из числа включенных в перечень рекомендуемых банком подрядных организаций, удалить информацию об этом условии с интернет–ресурса банка "Своё село" и исключить подобную практику в будущем.
"Срок исполнения предупреждения - 10 календарных дней с даты его получения. В случае его неисполнения ФАС России возбудит в отношении банка антимонопольное дело", - заключила служба.
ФАС выявила медицинский картель на торгах для Воронежской области
Обсудить
Рекомендуем