Совкомбанк готов провести сделки с криптовалютами после принятия закона

Совкомбанк разрешит сделки с криптовалютой квалифицированным инвесторам

Сессия "Крипторынок в России: от спроса инвесторов к понятным правилам" в рамках форума Т-банка
Читать на сайте 1prime.ru
МОСКВА, 2 апр – ПРАЙМ. Совкомбанк планирует в текущем году приступить к сделкам с криптовалютами для клиентов после принятия соответствующих законодательных актов. Об этом заявил зампредправления, руководитель корпоративно-инвестиционного бизнеса банка Михаил Автухов, выступая на сессии "Крипторынок в России: от спроса инвесторов к понятным правилам" в рамках форума Т-банка.
"Мы, несомненно, участвуем в происходящем процессе, и в случае принятия законодательных актов ставим себе задачу дать возможность делать первые сделки нашим клиентам, и прежде всего квалифицированным инвесторам, которые проявляют к ним интерес", — сказал он.
По его словам, ключевым условием для формирования легального и прозрачного рынка криптоактивов является принятие закона, который должен быть гибким и предусматривать возможность последующей доработки. Кроме того, необходимо решить вопрос о том, как владельцам криптовалют комфортно войти в регулируемую среду.
Топ-менеджер также отметил, что в настоящее время более 90% рынка брокерских услуг приходится на банковских брокеров. "Банки – это одна из самых технологичных индустрий в российской экономике. Они признаны технологическими лидерами в мировом масштабе, очень хорошо регулируются, занимают существенную долю на рынке инвестиционных услуг, качественно осуществляют контроль и защиту персональных данных", — подчеркнул Автухов.
Совкомбанк назвал главный источник денег для бизнеса в 2026 году
Он добавил, что банки долгое время выстраивали практики добросовестных продаж сложных инструментов, к которым сейчас относятся криптоактивы, и имеют политики по предотвращению мисселинга (недобросовестных продаж). "Все это создает предпосылки, на мой взгляд, что банки будут играть ключевую роль в операциях по купле-продаже, в инфраструктуре, которая на текущий момент создается, независимо от класса активов, и в криптоактивах в том числе", — заключил представитель Совкомбанка.
Задачу банков в формируемой системе он видит в соблюдении критериев оценки инвесторов, высоких стандартов раскрытия информации, обеспечении прозрачности и скорости операций, а также в предложении инструментов для минимизации рисков, присущих данному классу активов.
Обсудить
Рекомендуем