США закроют окно для продажи иранской нефти после 19 апреля, пишут СМИ

Лоуренс: США закроют временное разрешение на продажу иранской нефти после 19 апреля

Читать на сайте 1prime.ru
ВАШИНГТОН, 14 апр – ПРАЙМ. Минфин США намерен прекратить действие временного разрешения на продажу иранской нефти, уже находящейся в море, после 19 апреля, что сделает любые дальнейшие закупки поводом для введения санкций, сообщает корреспондент Fox Business Эдвард Лоуренс.
"Министерство финансов США позволит 30-дневному разрешению на продажу иранской нефти, уже находящейся в море, истечь 19 апреля. Это не позволит компаниям и странам покупать иранскую нефть после 19 апреля под угрозой американских санкций", - написал Лоуренс в соцсети X.
В конце марта министерство финансов США выдало лицензию на доставку и продажу сырой нефти и нефтепродуктов иранского происхождения, погруженных на суда по состоянию на 20 марта, сроком на один месяц.
Информация о планах США закрыть окно для продажи иранской нефти появилась на фоне морской блокады, начатой американскими ВМС 13 апреля в отношении всего морского трафика, входящего и выходящего из иранских портов по обе стороны Ормузского пролива, на который приходится около 20% мировых поставок нефти, нефтепродуктов и СПГ.
Вашингтон уверяет, что не связанные с Ираном суда могут свободно следовать через Ормузский пролив, если они не платили за проход Тегерану. Иранские власти о введении платы не объявляли, но говорили о таких планах.
В крупнейших странах в марте инфляция рекордно с 2022 года ускорилась
Обсудить
Рекомендуем