Энергетика
"Белнефтехим" подтвердил начало транзита нефти через Белоруссию в Венгрию

"Белнефтехим" подтвердил начало транзита нефти через Белоруссию в Венгрию и Словакию

Вывеска над входом в здание белорусского государственного концерна "Белнефтехим" в Минске. Архивное фото
Читать на сайте 1prime.ru
МИНСК, 22 апр - ПРАЙМ. "Белнефтехим" подтвердил информацию о начале транзита нефти через Белоруссию в направлении Венгрии и Словакии, передает агентство Белта.
Ранее министр экономики Словакии Дениса Сакова сообщила, что восстановление остановленных Киевом поставок нефти по нефтепроводу "Дружба" из России в Словакию ожидается утром в четверг.
"В концерне "Белнефтехим" подтвердили информацию о начале транзита нефти через Беларусь в направлении Венгрии и Словакии уже сегодня", - говорится в публикации.
Украина остановила транзит российской нефти по "Дружбе" через украинскую территорию в Словакию и Венгрию 27 января, ссылаясь на повреждения нефтепровода. Словацкие власти считают, что трубопровод функционирует, а остановка поставок нефти - политическое решение украинской стороны, цель которой - шантаж.
Новак назвал "Дружбу" самым эффективным маршрутом для поставок нефти в ЕС
Обсудить
Рекомендуем