"Наплевать на Зеленского". На Западе жестко высказались об Украине

Аналитик Варуфакис: у ЕС меркантильные интересы в продолжении конфликта на Украине

Читать на сайте 1prime.ru
МОСКВА, 8 мая — ПРАЙМ. Политические и деловые круги Европы настаивают на затягивании конфликта на Украине, имея в виду только свои собственные интересы в сохранении власти и извлечении прибыли, такое мнение в эфире YouTube-канала. высказал бывший министр финансов Греции Янис Варуфакис.
"Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис полностью поддерживает позицию НАТО: <…> Украина должна победить в конфликте и вступить в альянс. Но если спросить его, как именно Украина сможет выиграть, — у него нет ответа. И, что важно, он даже не пытается его дать. Потому что ему это просто неинтересно. <…> Все, что его волнует, это сохранение своей власти в Греции", — заявил эксперт.
Он также отметил, что пропаганда против России играет ключевую роль в затягивании конфликта.
"В бесконечном продолжении конфликта на Украине заинтересован, например, Rheinmetall, <…> чтобы получать деньги на производство танков. <…> А когда годами внушаешь целому народу, что Россию нужно победить, в какой-то момент это превращается в самовоспроизводящуюся идеологию. И наконец, есть цинизм таких людей, как греческий премьер-министр, которому, по сути, наплевать и на Зеленского, и на Путина, и вообще на все это", — резюмировал Варуфакис.
Министр иностранных дел Сергей Лавров подчеркивал, что Европа активно препятствует дипломатическому разрешению конфликта на Украине. По его мнению, Брюссель побуждает Владимира Зеленского продолжать войну до последнего украинца.
"Они поражены". В США заговорили о выходе ЕС из конфликта на Украине
Обсудить
Рекомендуем