Рейтинг@Mail.ru
Раскрыта подоплека ажиотажной скупки доллара - 17.04.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Раскрыта подоплека ажиотажной скупки доллара

Эксперт БКС Кокорева: рынок понял, что доллар долго будет сильным и скупает его

Курсы валют - ПРАЙМ, 1920, 17.04.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 17 апр – ПРАЙМ. Доллар укрепляется на фоне отдаляющейся перспективы понижения процентных ставок в США и совокупности других факторов. Кто и зачем устраивает ажиотажную скупку американской валюты, агентству "Прайм" рассказала эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Анна Кокорева.
Ранее рынок предполагал, что регулятор начнет сокращать ставки летом и сделает это трижды до конца текущего года. "Однако после публикации данных по инфляции стало ясно, что она ускорилась, и это отражается на риторике Федрезерва в худшую сторону", - сказала Кокорева.
Читайте ПРАЙМ в нашем Telegram-канале
Опасения инвесторов также укрепились после того, как розничные продажи в марте показали рост. В целом, когда спрос в рознице растет это хорошо, значит люди тратят деньги, потребляют товары, промышленность работает. Но также это является катализатором инфляции.
Рынок избавился от иллюзий и сдвинул свои ожидания на конец года, в худшем варианте первое сокращение ставок может произойти после президентских выборов. Понимание того, что ставки останутся высокими еще длительное время, привело к укреплению доллара США к иным иностранным валютам, в том числе к рублю.
Дополнительный фактор, стимулирующим рост доллара, - конфликт на Ближнем Востоке. Отчасти американская валюта является защитным активом, поэтому игроки на бирже охотно ее скупают.
По мере действия высоких ставок в США доллар будет сохранять сильные позиции. Инвесторы ставят на его дальнейшее укрепление, и желающие могут отыграть это в валютных парах, представленных на Московской бирже или использовать фьючерсы на валютные пары. В качестве альтернативного инструмента для вложений можно рассмотреть замещающие облигации, привязанные к валюте.
Обычным гражданам не стоит держать "все яйца в одной корзине" и уж точно не нужно скупать доллары на пике. Лучше диверсифицировать риски и хранить свои сбережения в нескольких валютах. В перспективе стоит учитывать, что в связи с ростом курса доллара новые поставки иностранных товаров будут по более высоким ценам, заключила Кокорева.
Уже понятно: убегают в доллар
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала