https://1prime.ru/20250422/dollar-856826979.html
Экономист раскрыл перспективы обмена долларов на золото
Экономист раскрыл перспективы обмена долларов на золото - 22.04.2025, ПРАЙМ
Экономист раскрыл перспективы обмена долларов на золото
Несмотря на рост стоимости золота и очевидное проседание роли доллара, как мировой резервной валюты, торопиться с обменом "зеленых бумажек" на "вечные ценности" | 22.04.2025, ПРАЙМ
2025-04-22T03:03+0300
2025-04-22T03:03+0300
2025-04-22T03:03+0300
золото
цены на золото
доллар сша
финансы
рынок
https://cdnn.1prime.ru/img/archive/75134/97/751349729_0:75:800:525_1920x0_80_0_0_c9aeea85019066a5d47171c6185d6038.jpg
МОСКВА, 22 апр – ПРАЙМ. Несмотря на рост стоимости золота и очевидное проседание роли доллара, как мировой резервной валюты, торопиться с обменом "зеленых бумажек" на "вечные ценности" не стоит, рассказал агентству "Прайм" доцент Института мировой экономики и бизнеса РУДН Владимир Григорьев.Он напомнил, что укрепление рубля к доллару началось после победы Дональда Трампа – все считают, что новый президент США склонен к сотрудничеству с Россией, а, значит, стоит ждать сотрудничества и смягчения санкций."Важно, что рынок воспринимает это именно так. Поэтому курс рубля к доллару будет крепким, пока текущий политический тренд не изменится. Или пока сами российские власти не начнут ослаблять рубль, поскольку слишком крепкий рубль снижает рублёвый эквивалент экспортных доходов, особенно с учётом падения стоимости нефти", - прогнозирует экономист.При этом золото стремительно дорожает на фоне очевидного разрушения мировой финансовой системы, существование которой не выгодно, прежде всего, ее инициаторам – США. Это усиливает волатильность на финансовых рынках и неопределенность в отношении доллара.Все это понимают. Поэтому развитые страны после кризиса 2008 года прекратили продавать золото из резервов, а развивающиеся начали стремительно его скупать на рынке. Делают это, конечно, самые богатые игроки – Россия, Китай, Индия. И они не прогадали: стоимость российских золотых резервов за год выросла более чем на треть, до 229 миллиардов долларов, напомнил Григорьев.Однако это вовсе не означает, что пора продавать доллары и скупать золото. Американская валюта еще довольно долго будет популярной на фоне инерции, кроме того, США остаются экономикой №1 и пока сохраняют этот статус. "Поэтому пока вложения в доллар не более рискованны, чем в золото и более ликвидны, а о возвращении к золотому стандарту нет и речи", - заключил он.
https://1prime.ru/20250418/zoloto-856822386.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/archive/75134/97/751349729_0:0:800:600_1920x0_80_0_0_f80f4bf75cd8d90fe94087000a196368.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
золото, цены на золото, доллар сша, финансы, рынок
золото, цены на золото, Доллар США, Финансы, Рынок
Экономист раскрыл перспективы обмена долларов на золото
Экономист Григорьев: спешить с обменом долларов на золото пока не стоит
МОСКВА, 22 апр – ПРАЙМ. Несмотря на рост стоимости золота и очевидное проседание роли доллара, как мировой резервной валюты, торопиться с обменом "зеленых бумажек" на "вечные ценности" не стоит, рассказал агентству "Прайм" доцент Института мировой экономики и бизнеса РУДН Владимир Григорьев.
ЦБ оценил запасы золота в международных резервах России Он напомнил, что укрепление рубля к доллару началось после победы Дональда Трампа – все считают, что новый президент США склонен к сотрудничеству с Россией, а, значит, стоит ждать сотрудничества и смягчения санкций.
"Важно, что рынок воспринимает это именно так. Поэтому курс рубля к доллару будет крепким, пока текущий политический тренд не изменится. Или пока сами российские власти не начнут ослаблять рубль, поскольку слишком крепкий рубль снижает рублёвый эквивалент экспортных доходов, особенно с учётом падения стоимости нефти", - прогнозирует экономист.
При этом золото стремительно дорожает на фоне очевидного разрушения мировой финансовой системы, существование которой не выгодно, прежде всего, ее инициаторам – США. Это усиливает волатильность на финансовых рынках и неопределенность в отношении доллара.
Все это понимают. Поэтому развитые страны после кризиса 2008 года прекратили продавать золото из резервов, а развивающиеся начали стремительно его скупать на рынке. Делают это, конечно, самые богатые игроки – Россия, Китай, Индия. И они не прогадали: стоимость российских золотых резервов за год выросла более чем на треть, до 229 миллиардов долларов, напомнил Григорьев.
Однако это вовсе не означает, что пора продавать доллары и скупать золото. Американская валюта еще довольно долго будет популярной на фоне инерции, кроме того, США остаются экономикой №1 и пока сохраняют этот статус. "Поэтому пока вложения в доллар не более рискованны, чем в золото и более ликвидны, а о возвращении к золотому стандарту нет и речи", - заключил он.