Рейтинг@Mail.ru
"Онэксим" достиг соглашения о покупке 33% акций "Уралкалия" у Керимова и его партнеров - 18.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Онэксим" достиг соглашения о покупке 33% акций "Уралкалия" у Керимова и его партнеров

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 ноя - Прайм. Группа "Онэксим" Михаила Прохорова достигла соглашения с Сулейманом Керимовым и его партнерами, контролирующими 33% акций "Уралкалия" , о покупке их пакета, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По их словам, компания оценивается примерно в 20 миллиардов долларов, а выкупаемая "Онэксимом" доля стоит около 5,2 миллиарда долларов. "Уралхим" Дмитрия Мазепина может присоединиться к "Онэксиму" в качестве партнера", - добавили собеседники Bloomberg.

Разговоры о том, что Керимов хочет продать свои 21,75% акций крупнейшего мирового производителя хлористого калия, идут с тех пор, как Следственный комитет Белоруссии в начале сентября предъявил ему обвинения в злоупотреблении властью и служебными полномочиями и объявил в международный розыск. Это случилось вскоре после того, как "Уралкалий" вышел из СП с белорусской госкомпаний "Баларуськалий", что разрушило глобальный картель на рынке калия.

"Уралкалий" устроил "конец калийного мира" >>

Лукашенко уверен, что власти России помогут ему возродить картель на рынке калия >>

Помимо "Онэксима", среди претендентов на покупку назывались "Норникель", банк "Россия", предприниматель Аркадий Ротенберг, уже владеющий активами в отрасли минудобрений, еще ряд компаний и предпринимателей.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала