Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко уверен, что власти России помогут ему возродить картель на рынке калия - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Лукашенко уверен, что власти России помогут ему возродить картель на рынке калия

© РИА Новости . Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Республики Белоруссия Александр Лукашенко
Президент РФ Владимир Путин и президент Республики Белоруссия Александр Лукашенко
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 сен - Прайм. Президент Белоруссии Александр Лукашенко во вторник впервые прокомментировал конфликт с "Уралкалием", в результате которого гендиректор российской компании Владислав Баумгертнер оказался в минском сизо, а ее основной акционер, российский миллиардер Сулейман Керимов - в международном розыске. Лукашенко уверен, что власти России помогут ему воссоздать партнерство между "Уралкалием" и белорусской госкомпанией "Беларуськалий" и возродить картель на мировом рынке калия.

"Сегодня в связи с неприличными действиями этих российских негодяев у нас сложились определенные проблемы с реализацией калийных удобрений", - цитирует слова Лукашенко белорусское информагентство "Белта". "Понятно, что рынок сейчас непростой. Он до обвала был сложным, потому что экономика мировая в кризисе. А действия акционеров со стороны "Уралкалия" еще больше осложнили ситуацию на международном рынке калийных удобрений", - признал белорусский президент.

"Тем не менее мы полны решимости нормализовать эту ситуацию. Я почему-то убежден, что и россияне примут соответствующее решение, и руководство России такую мощную российскую компанию без внимания не бросит. Рано или поздно, для того чтобы восстановить статус-кво и то, что было ранее, россияне придут к нам. По крайней мере, мы не против работать так, чтобы были большие доходы. Что для этого надо сделать, вполне понятно", - заключил Лукашенко.

Баумгертнер был задержан в минском аэропорту 26 августа после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Ему предъявили обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями на посту председателя наблюдательного совета "Белорусской калийной компании", через которую с 2005 года и до недавнего времени вместе продавали иностранцам продукцию "Уралкалий" и "Беларуськалий". В конце июля "Уралкалий" прекратил сотрудничество с "Беларуськалием" и заявил, что берет курс на увеличении объемов производства, тогда как ранее вместе с "Баларуськалием" стремился поддерживать высокие цены за счет сдерживания добычи. Это решение, спровоцировавшее обвал цен на калий и падение капитализации калийных компаний по всему миру, "Уралкалий" объяснил тем, что белорусская сторона не соблюдает заключенных соглашений и экспортирует калий на сторону. Те же обвинения в адрес бывшего российского партнера выдвинул и "Беларуськалий".

"Уралкалий" устроил "конец калийного мира" >>

МИД России неоднократно требовал немедленного освобождения Баумгертнера, а вице-премьеры Игорь Шувалов и Аркадий Дворкович грозили Минску экономическими санкциями. Премьер Дмитрий Медведев до сих пор конфликт не комментировал, а президент Владимир Путин сообщил в прошлую пятницу, что не обсуждал с Лукашенко ситуацию вокруг "Уралкалия", так как считает необходимым решить проблему, не поднимая ненужной шумихи.

Песков: отношения с союзной Белоруссией важнее, чем корпоративный конфликт вокруг "Уралкалия" >>

Керимов через благотворительный фонд Suleyman Kerimov Foundation владеет 21,75% акций "Уралкалия". Кроме него, акционерами компании являются Филарет Гальчев (7%) и Анатолий Скуров (4,8%). Кроме того, 12,5% акций принадлежит компании Wadge Holdings Ltd, которую контролируют Suleyman Kerimov Foundation, Скуров и Гальчев. На рынке торгуется 53,95% акций компании.

Еще в середине августа, до ареста Баумгертнера, гендиректор "Беларуськалия" Валерий Кириенко говорил, что больше не будет сотрудничать с "Уралкалием" при его нынешних собственниках. А в минувшие выходные Forbes со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве сообщил, что выкупить долю Керимова предлагают владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков (отрицает свой интерес к "Уралкалию"), основатель "Русснефти" Михаил Гуцериев и бывший банкир, глава Госстроя Владимир Коган. Керимов через своего представителя эту информацию опроверг, но источник, близкий к компании, подтвердил "Прайму", что предложения о продаже поступают, однако миллиардер предметных переговоров о продаже не ведет. Во вторник "Коммерсант" со ссылкой на источники сообщил, что одним из претендентов на долю Керимова является "друг" Путина Аркадий Ротенберг.

Аркадий Ротенберг: Мы с Путиным дружим на основе спорта >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала