Рейтинг@Mail.ru
"Онэксим" подтвердил, что покупает у Керимова 21,75% акций "Уралкалия" - 18.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Онэксим" подтвердил, что покупает у Керимова 21,75% акций "Уралкалия"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 ноя - Прайм. Группа "Онэксим" Михаила Прохорова договорилась о покупке 21,75% акций ОАО "Уралкалий"

, принадлежащих структурам SuleymanKerimovFoundation, стороны планируют закрыть сделку в самое ближайшее время, говорится в сообщении группы "Онэксим".

Акции "Уралкалия" позитивно реагируют на сообщения о продаже пакета Керимова>>

Глава "Беларуськалия" не знает о целях Прохорова, покупающего долю в "Уралкалии" >>

Сумма сделки по соглашению сторон не раскрывается. Для закрытия сделки не требуются разрешения регуляторных органов, отмечается в сообщении.

"Этот пакет "Онэксим" приобретает самостоятельно – без партнеров, и оплачивает все живыми деньгами", пояснил агентству "Прайм" источник, близкий к группе "Онэксим". В самой группе "Онэксим" от дополнительных комментариев отказались.

Аналитики не ждут, что покупка Прохоровым пакета "Уралкалия" не оживит калийный рынок >>

"Приобретение акций ОАО "Уралкалий" - это долгосрочная инвестиция. Мы убеждены, что рынок калийных удобрений в перспективе будет развиваться по позитивному сценарию и что ОАО "Уралкалий", как ведущий мировой производитель и ключевой игрок этого рынка, обладает значительным потенциалом роста стоимости", - заявил гендиректор "Онэксима" Дмитрий Разумов.

В пятницу источник близкий к "Онэксиму" сообщил агентству "Прайм", что сделка с Керимовым пока сырая, еще много вопросов, и он не уверен, что она будет закрыта на текущей неделе. При этом он назвал оринтеровочную цену акций - около 200 рублей за штуку, исходя из которой пакет Керимова в 21,75% может быть куплен за 3,9 миллиарда долларов.

Разговоры о том, что Керимов хочет продать свои 21,75% акций крупнейшего мирового производителя хлористого калия, идут с тех пор, как Следственный комитет Белоруссии в начале сентября предъявил ему обвинения в злоупотреблении властью и служебными полномочиями и объявил в международный розыск. Это случилось вскоре после того, как "Уралкалий" вышел из СП с белорусской госкомпаний "Баларуськалий", что разрушило глобальный картель на рынке калия.

"Уралкалий" устроил "конец калийного мира" >>

Лукашенко уверен, что власти России помогут ему возродить картель на рынке калия >>

Помимо "Онэксима", среди претендентов на покупку назывались "Норникель", банк "Россия", предприниматель Аркадий Ротенберг, уже владеющий активами в отрасли минудобрений, еще ряд компаний и предпринимателей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала