Рейтинг@Mail.ru
Глава АРБ: Повышение ставки ЦБ носит краткосрочный характер - 16.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава АРБ: Повышение ставки ЦБ носит краткосрочный характер

© РИА Новости . Алексей Даничев | Перейти в медиабанкМеждународный банковский конгресс в Санк-Петербурге. День первый
Международный банковский конгресс в Санк-Петербурге. День первый
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 дек - ПРАЙМ. Глава Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян выразил надежду, что повышение ключевой ставки будет носить краткосрочный характер, но затруднился сказать, когда это решение может быть пересмотрено.

В интервью ТАСС он отметил, что принятое мегарегулятором решение может нанести серьезный ущерб бизнесу банков.

"С учетом всего того, что произошло за последние 2-3 недели, я сам не ожидал такого поворота событий. Я считаю, что для того, чтобы эта мера не остановила кредитование и серьезным образом не сказалась на рынке, эту меру надо как можно быстрее назад отыграть. Я бы так и сделал, так как не сторонник повышения ставки", - сказал глава АРБ.

Вьюгин: ЦБ помимо ставки может применить и другие шоковые инструменты >>

Он подчеркнул, что резкое повышение ключевой ставки Банка России грозит чрезмерным повышением банками ставок по кредитам, что приведет к значительному сокращению кредитования. В свою очередь это негативно отразится на бизнесе банков.

"Я надеюсь, что это все-таки вынужденная локальная мера. Я бы не стал сейчас говорить о каких-то долгосрочных проблемах - не до этого. Все-таки это сделали для поддержания курса рубля, и я надеюсь, что будет потом эта мера отыграна назад, когда все успокоится. Сейчас трудно сказать, когда это произойдет", - заключил глава АРБ.

В ночь на вторник Центробанк поднял ключевую ставку, определяющую стоимость денег для коммерческих банков, с 10,5% до 17% годовых. Параллельно увеличены максимальные объемы валютных аукционов РЕПО на срок 28 дней - с 1,5 млрд долларов до 5 млрд долларов. Аналогичные аукционы, но сроком на год, ЦБ будет проводиться еженедельно. Кредиты под нерыночные активы и поручительства на срок от 2 до 549 дней будут предоставляться по плавающей процентной ставке - ключевая плюс 1,75%.

Как говорилось в сообщении ЦБ, решение повысить стоимость денег было принято в связи с необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски.

Кудрин назвал решение ЦБ по ставке вынужденным, но правильным >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала