Рейтинг@Mail.ru
Цены на нефть демонстрируют волатильность - 29.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Цены на нефть демонстрируют волатильность

© РИА Новости . Илья Питалев | Перейти в медиабанкДобыча нефти в городах Ханты-Мансийского автономного округа
Добыча нефти в городах Ханты-Мансийского автономного округа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН,  29 января. (Dow Jones). В четверг цены на нефть демонстрируют волатильность.

При этом нефть WTI торгуется вблизи почти 6-летнего минимума, поскольку избыток предложения на мировом рынке, способствующий падению цен с середины лета, сохраняется.

Недавно вышли данные, свидетельствовавшие о росте запасов нефти в хранилищах США до рекордного максимума. Кроме того, американский доллар продолжает укрепляться после завершения заседания ФРС США в среду. Эти факторы оказывают дальнейшее понижательное давление на сырьевые товары, такие как нефть, цены на которую выражены в долларах.

Цены на нефть могут вырасти до $60-70, заявил Дворкович >>

Мартовские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX торговались по 44,40 доллара, с понижением на 0,1%. По итогам сессии в среду котировки достигли самого низкого уровня с марта 2009 года. Мартовские фьючерсы на нефть Brent

на ICE Futures недавно торговались с повышением на 0,3%, по 48,65 доллара за баррель.

В среду Министерство энергетики США сообщило о более значительном, чем ожидалось, росте коммерческих запасов нефти в США, которые прибавили 8,9 млн баррелей на неделе 17-23 января. Таким образом, запасы приблизились к 84-летнему максимуму 407 млн баррелей.

"Тот факт, что добыча в США продолжает расти, несмотря на низкие цены на нефть, действительно шокирует", - отмечают аналитики Phillip Futures. "Участников, рассчитывающих на рост (цен), ждут тяжелые времена, если добыча нефти в США не сократится", - добавляют они.

Резкий рост добычи нефти в США вызван "сланцевой революцией" в этой стране. Она стала возможной благодаря новым технологиям, таким как горизонтальное бурение и гидроразрыв пласта, позволяющим добывать нефть и газ из труднодоступных месторождений.

Нефть: запасы в США бьют рекорды, но цены это игнорируют >>

Увеличение запасов нефти в хранилищах вызвано последовательным наращиванием добычи нефти в США. Американская добыча нефти, несмотря на падение цен, на прошлой неделе выросла на 15% по сравнению с уровнем годичной давности, отмечают в Capital Economics. Аналитики компании ожидают дальнейшего роста запасов нефти в следующие несколько месяцев, и этот фактор в ближайшие 12 месяцев будет ограничивать потенциал роста цен.

"Хотя объем буровых работ в США сократился, добыча нефти в США продолжает расти. На прошлой неделе она увеличилась на 27 000 баррелей в день до нового рекордного значения 9,213 млн баррелей в день", – говорит Тим Эванс из Citi Futures.

Новости об итогах заседания ФРС также оказали давление на цены на нефть. В среду ФРС сообщила, что экономическая активность в США растет "солидными темпами", а увеличение занятости носит устойчивый характер. Эти факторы создают предпосылки для повышения процентных ставок позже в текущем году.

Укрепление доллара, который торгуется на многолетних максимумах против других основных валют, также довлеет над нефтью.

Февральские фьючерсы на бензин RBOB недавно торговались на NYMEX с повышением на 0,3%, по 1,3491 доллара за галлон. Февральские фьючерсы на газойль на ICE подешевели на 6,25 доллара до 472,25 доллара за тонну.

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ НА ДОСТУП К ЛЕНТАМ ПРАЙМ DOW JONES >>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала