Рейтинг@Mail.ru
Минпромторг запустил программу господдержки льготного автокредитования задним числом - 16.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минпромторг запустил программу господдержки льготного автокредитования задним числом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 16 июл - Прайм. Минпромторг РФ согласно поручению председателя правительства Дмитрия Медведева приступил к реализации программы государственной поддержки льготного автокредитования задним числом с 1 июля 2013 года, сообщает министерство.

Ожидается, что правительство в ноябре 2013 года утвердит правила предоставления из федерального бюджета субсидий на возмещение выпадающих доходов по кредитам, выданным российскими кредитными организациями в 2013-2014 годах физическим лицам на приобретение автомобилей, добавляет Минпромторг.

Целью программы ведомство называет поддержку автомобильной промышленности через стимулирование спроса на легковые автомобили и LCV полной массой не более 3,5 тонны. Физлицам будет предоставляться кредит на покупку автомобиля по ставке, определенной в виде разницы между ставкой кредитной организации и двумя третями ставки рефинансирования ЦБ, действующей на дату выдачи кредита, с последующим возмещением выпадающих доходов кредитных организаций за счет средств федерального бюджета.

"До утверждения правил предоставления субсидий кредитные организации подтверждают свое решение об участии в программе, представив в Минпромторг до 1 сентября 2013 года письменное заявление о намерении участвовать в программе, исходя из собственного анализа риска своего участия в программе", - говорится в сообщении министерства.

Субсидии предоставляются по кредитам, соответствующим ряду требований. В частности, стоимость автомобиля не должна превышать 750 тысяч рублей, его масса – 3,5 тонны; автомобиль ранее не должен стоять на регистрационном учете, быть оформленным на физическое лицо и быть произведенным ранее, чем за год до даты выдачи кредита. Потенциальный покупатель должен внести предоплату за приобретаемый автомобиль - не менее 15% его стоимости. Срок действия кредитного договора - не более 36 месяцев.

Ранее сообщалось, что Минпромторг планирует ввести программу на полтора года, вплоть до конца 2014 года. Предполагалось, что на реализацию программы из бюджета будет выделено до 12,7 миллиарда рублей в виде возмещения выпадающих доходов по льготным кредитам, выданным в 2013-2014 годах. При этом сумма дополнительных поступлений в бюджет до 2014 года включительно, по подсчетам Минпромторга, превысит 21 миллиард рублей. Так министерство планирует стимулировать продажи автомобилей в РФ, которые в 2012 году показывали стабильный рост, в первой половине 2013 года просели на 6%.

 

ЧИТАТЬ: Транспортники России: без господдержки никуда >>

ЧИТАТЬ: АЕБ: Продажи новых легковых авто и LCV в России снизились в I полугодии на 6% >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала