Рейтинг@Mail.ru
Новые санкции ЕС против России вступят в силу 12 сентября - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Новые санкции ЕС против России вступят в силу 12 сентября

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 11 сент - ПРАЙМ. Послы ЕС приняли решение о вступлении в силу новых санкций против России с 12 сентября, сообщил в четверг источник во внешнеполитической службе ЕС.

"Решение готово. Новые санкции вступят в силу завтра, 12 сентября, когда будут опубликованы в Официальном журнале ЕС", - сказал источник.

При этом, по его словам, "они могут быть пересмотрены или отменены в зависимости от развития ситуации на Украине". "В частности, это будет зависеть от соблюдения прекращения огня и выполнения плана по урегулированию", - пояснил источник.

Послы ЕС в третий раз не решились на новые санкции против России >>

Совет ЕС 8 сентября утвердил пакет новых санкций против РФ, но решение об их вступлении в силу было отложено "для оценки реализации перемирия на Украине". "Вступление в силу санкций путем публикации в Официальном журнале ЕС состоится в ближайшие дни. Это оставит время для оценки реализации соглашения о прекращении огня и мирного плана. В зависимости от ситуации на местах Евросоюз готов пересмотреть согласованные санкции в целом или частично", - заявил в понедельник глава Евросовета Херман Ван Ромпей.

ЕС может отложить санкции еще на неделю >>

По данным западных СМИ, под новые санкции могут подпасть три крупнейшие государственные нефтяные компании - "Роснефть"

, "Транснефть", "Газпром нефть", а также несколько холдингов военно-промышленного комплекса. Кроме того, под санкции, если они когда-нибудь будут приняты, могут попасть такие предприятия российского ВПК, как "Уралвагонзавод", "Оборонпром", Объединенная авиастроительная корпорация
.

Евросоюз также намерен сократить максимальный срок обращения их долговых обязательств, размещенных в 28 странах ЕС, с 90 до 30 дней. Частью санкционного пакета, согласно сообщениям прессы, является и решение дополнительно внести в "черный список" для России и Украины ещё не менее 20 физических лиц.

СМИ: Санкции ЕС и США против РФ ограничат нефтеразведку на ее территории >>

До настоящего момента нет ни одного официального подтверждения этих опубликованных в европейских СМИ утечек и предположений о возможном содержании дополнительного санкционного пакета. С марта ЕС несколько раз вводил санкции против России. Последний их пакет был обнародован в июле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала