Рейтинг@Mail.ru
Совфед одобрил закон об ограничении доли иностранцев в российских СМИ - 01.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совфед одобрил закон об ограничении доли иностранцев в российских СМИ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 окт - ПРАЙМ. Совет Федерации одобрил в среду резонансный закон, который ограничивает 20-ю процентами долю иностранных акционеров в уставном капитале российских СМИ, а также запрещает иностранцам выступать учредителями средств массовой информации в России.

С инициативой внести соответствующие поправки в российский закон "О СМИ" выступили депутаты Госдумы Вадим Деньгин (ЛДПР), Владимир Парахин ("Справедливая Россия") и Денис Вороненков (КПРФ).

Действующее законодательство не ограничивает участие иностранных лиц в печатных и сетевых изданиях, планка в 50% установлена только на долю в телевидении и радио.

Нормы, устанавливаемые документом, предлагается ввести с 1 января 2016 года. Владельцам СМИ дается время до 1 февраля 2017 года на приведение всей корпоративной цепочки в соответствие с законом, а новые документы о владельцах и учредителях должны быть переданы в Роскомнадзор не позднее 15 февраля 2017 года. В случае нарушения, ведомство обязано обратиться в суд для приостановления деятельности СМИ.

Дума ограничила долю иностранцев в российских СМИ >>

В тексте закона особо отмечается, что ограничения на иностранное участие в СМИ вводятся, "если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации". В качестве примера таких СМИ назывались межгосударственная телерадиокомпания "Мир" и телерадиокомпания Союзного государства России и Белоруссии.

Между тем к закону весьма критично отнеслись в Совете по правам человека при президенте РФ. Критические оценки экспертов СПЧ были накануне опубликованы на официальном сайте Совета, их поддержал его председатель Михаил Федотов. "Я убежден, что, даже если закон будет одобрен Советом Федерации и подписан президентом, он обязательно должен быть существенно скорректирован до вступления в силу в 2016 году", - заявил он.

В свою очередь председатель профильного комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заметил, что подобное ограничение имеет место во многих странах. "США и Великобритания имеют соответствующее законодательство", - отметил он, добавив, что "слова о том, что подобные нормы есть только в Китае и Северной Корее, являются передергиванием".

CTC Media подешевела на 22,6% из-за ограничения доли иностранцев в СМИ >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала