Рейтинг@Mail.ru
SWIFT заявил, что не будет отключать Россию, несмотря на давление - 06.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

SWIFT заявил, что не будет отключать Россию, несмотря на давление

Международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей SWIFT
Международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей SWIFT
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 6 окт - ПРАЙМ. Международная система обмена банковской информацией SWIFT на намерена из-за оказываемого на компанию политического давления отключать Россию от своих сервисов, говорится в распространенном сегодня заявлении SWIFT.

"SWIFT не будет отвечать на отдельные звонки и давление, предпринимаемые для отключения финансовых институтов от сети", - заявляет компания.

SWIFT пожаловалась на давление Европарламента и политиков США >>

Она отмечает, что в последнее время SWIFT и ее акционеры получают соответствующие звонки с призывами отключить от ее сервисов финансовые институты и даже целые государства - последние из них касаются Израиля и России.

Ранее с призывом отключить Россию от SWIFT выступил Европарламент. По мнению евродепутатов, эта мера позволит оказать существенное давление на РФ в связи с присоединением Крыма и ситуацией на востоке Украины.

ЦБ может перевести операции через SWIFT в свою платежную систему >>

Официальные лица ЕС публично эту идею не поддержали. 

В середине сентября SWIFT уже заявлял, что рекомендация Европарламента нарушает права компании и наносит ей огромный репутационный ущерб. "Согласно основополагающим принципам европейского права, закрепленных в Хартии ЕС об основных правах, упоминание SWIFT /в резолюции Европарламента - прим. ред./ нарушает основное право компании на ведение бизнеса и ее право на собственность. Кроме того, эта резолюция является дискриминационным и неравным регулированием", - заявила компания, подчеркнув, что возможные действия ЕС нанесут огромный ущерб репутации компании.

Глава ВТБ считает отключение от SWIFT агрессией против России >>

SWIFT - это сообщество всемирных межбанковских телекоммуникаций, система обеспечивает передачу 1,8 млрд сообщений в год; за день через сеть SWIFT проходят платежные поручения более чем на 6 трлн долларов, в ней участвуют более 10 тыс финансовых организаций в 210 странах мира. По уставу SWIFT, в каждой стране сообщества создаются группа членов и группа пользователей. В России их объединяет ассоциация "РосСВИФТ". По данным "РосСВИФТа", по количеству пользователей системы SWIFT Россия занимает второе место в мире после США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала