Рейтинг@Mail.ru
В Белоруссии по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями задержан гендиректор "Уралкалия" - 26.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

В Белоруссии по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями задержан гендиректор "Уралкалия"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 авг - Прайм. Гендиректор компании "Уралкалий" Владислав Баумгертнер задержан в Минске по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями, сообщил РИА Новости представитель Следственного комитета Белоруссии.

"Следственным комитетом расследуются уголовные дела в отношении (Владислава) Баумгертнера - члена наблюдательного комитета Белорусской калийной компании (БКК), а также других сотрудников компании по части 3 статьи 424 УК Белоруссии "злоупотребление властью и служебными полномочиями", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что топ-менеджеру уже предъявлено обвинение по указанной статье, которая предусматривает лишение свободы на срок от трех до десяти лет.

ЧИТАТЬ: Акции "Уралкалия" снижаются на 2% после новости о задержании гендиректора >>

По словам представителя СК Белоруссии, дела возбуждены также в отношении члена наблюдательного совета БКК Олега Петрова, первого замгендиректора БКК Константина Солодовникова, замгендиректора по финансам Игоря Евстратова, начальника фрахтового отдела Дмитрия Самойлова. Они объявлены в розыск, в том числе по линиям Интерпола.

"Основанием для возбуждения уголовных дел послужили материалы о совершении злоупотреблений служебными полномочиями в корыстных целях, повлекших нанесение существенного вреда государственным и общественным интересам Белоруссии, а также нанесение ущерба в особо крупном размере предприятию "Беларуськалий" и Белорусской калийной компании", - отметили в СК.

"Уралкалий" 30 июля неожиданно прекратил сотрудничество с белорусской госкомпанией "Беларуськалий" в части совместных продаж через трейдера ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК) и решил изменить стратегию, сфокусировавшись на увеличении объемов производства. Свой шаг "Уралкалий" объяснил тем, что Минск в нарушение договоренностей торгует удобрениями "на стороне" - не через БКК.

"Уралкалий" прекращает сотрудничество с "Беларуськалием" и продажи через БКК >>

"Уралкалий" устроил "конец калийного мира" >>

Гендиректор "Беларуськалия" Валерий Кириенко на прошлой неделе говорил, что Белоруссия изучает возможность предъявить юридические претензии "Уралкалию". "Негативные действия "Уралкалия" в отношении своего бывшего трейдера - Белорусской калийной компании - требуют правовой оценки", - заявил 19 августа Кириенко.

По его словам, российские менеджеры БКК перевели ряд контрактов БКК на "Уралкалий-Трейдинг". Кроме того, по его данным, были отправлены письма на имя покупателей о том, что якобы расторгаются уже существующие контракты. "Группа юристов сейчас рассматривает эти вопросы с точки зрения национального и международного права", - сказал Кириенко.

"Беларуськалий": Минск изучает возможность предъявить "Уралкалию" юридические претензии >>

Акционерами "Уралкалия" являются Сулейман Керимов (17,2% акций), Филарет Гальчев (7%) и Анатолий Скуров (4,8%). Еще 12,5% акций "Уралкалия" принадлежит компании Wadge Holdings Ltd, которую контролируют Керимов, Скуров и Гальчев и Зелимхан Муцоев. Free float компании составляет 58,5% акций.

ЗАО "Белорусская калийная компания" было создано как эксклюзивный поставщик калийных удобрений производства "Беларуськалия" и "Уралкалия" на зарубежные рынки. Акционерами компании являются "Беларуськалий" (45%), Белорусская железная дорога (5%) и "Уралкалий" (5%).

Белорусские власти в 2011 году заявили о намерении приватизировать "Беларуськалий". Покупкой акций интересовались структуры Керимова. С одной стороны, "Уралкалий" готов был приобретать только контрольный пакет, а с другой стороны, счел озвученную цену всего "Беларуськалия" в 30 миллиардов долларов завышенной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала