Рейтинг@Mail.ru
Гендиректору "Уралкалия" сняли квартиру в Минске и поместили под домашний арест - 26.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гендиректору "Уралкалия" сняли квартиру в Минске и поместили под домашний арест

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 сен - Прайм. В Ночь со среды на четверг правоохранительные органы Белорусии перевели гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера под домашний арест, сообщает РИА Новости со ссылкой на адвокатов топ-менеджера.

Информацию о переводе Баумгертнера из минского СИЗО уже подтвердил и его белорусский адвокат, отметив, что решение о переводе его подзащитного стало «неожиданным».

Из СИЗО КГБ Белоруссии, где Баумгертнер находился с момента ареста 26 августа, его перевели на съемную квартиру в Минске, где он содержится под круглосуточным наблюдением. Сообщается также, что к нему допущена его мать, прилетевшая в столицу Белоруссии накануне.

Лукашенко уверен, что власти России помогут ему возродить картель на рынке калия >>

Баумгертнера задержали в аэропорту Минска, когда он прилетел в Белоруссию по приглашению премьер-министра Михаила Мясниковича. Ему предъявили обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями на посту председателя наблюдательного совета "Белорусской калийной компании", через которую с 2005 года и до недавнего времени вместе продавали иностранцам продукцию "Уралкалий" и белорусская госкомпания "Беларуськалий", являющаяся основным каналом поступления валюты в республику. Это произошло после того, как в конце июля "Уралкалий" прекратил сотрудничество с "Беларуськалием" и заявил, что берет курс на увеличении объемов производства, тогда как ранее стремился поддерживать высокие цены за счет сдерживания добычи. Свое решение, спровоцировавшее обвал цен на калий и падение капитализации калийных компаний по всему миру, "Уралкалий" объяснил тем, что белорусская сторона не соблюдает заключенных соглашений и экспортирует калий на сторону. Те же обвинения в адрес бывшего российского партнера выдвинул и "Беларуськалий".

"Уралкалий" устроил "конец калийного мира" >>

Помимо Баумгертнера белорусские власти предъявили обвинения еще нескольким топ-менеджерам "Уралкалия" и основному акционеру компании Сулейману Керимову (контролирует 21,75% акций через благотворительный фонд Suleyman Kerimov Foundation).

На прошлой неделе президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Баумгертнер может быть экстрадирован в Россию при условии проведения необходимого расследования. В понедельник тему "Уралкалия" на полях саммита ОДКБ Лукашенко обсудил с президентом России Владимиром Путиным. Во вторник Минск посещал генпрокурор России Юрий Чайка, однако и по итогам его визита белорусская прокуратура сообщила, что изменений в статусе гендиректора "Уралкалия" нет.

В начале сентября появились сообщения о возможной продаже Керимовым акций «Уралкалия». В качестве претендентов на покупку СМИ называли бывшего банкира и экс-главу Госстроя Владимир Когана, основателя "Русснефти" Михаила Гуцериева, уже владеющего активами в отрасли минудобрений Аркадия Ротенберга, "Норильский никель", банк "Россия", а также возглавляемые Игорем Сечиным "Роснефть" и "Роснефтегаз". В начале этой недели к списку претендентов прибавился «Онэксим» Михаила Прохорова. Кроме того, стало известно, что китайский суверенный фонд Chengdong Investment Corporation (CIC) конвертировал купленные менее года назад облигации "Уралкалия" в 12,5% его акций стоимостью около 2 млрд долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала