Рейтинг@Mail.ru
Цены на продукты на юге России продолжают расти - 02.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на продукты на юге России продолжают расти

© fotolia.com / KadmyПокупательница в овощном отделе супермаркета
Покупательница в овощном отделе супермаркета
Читать Прайм в
Дзен Telegram

РОСТОВ-НА-ДОНУ-КРАСНОДАР-СОЧИ, 2 фев - ПРАЙМ. Рост цен на продовольственные товары в магазинах Южного федерального округа, начавшийся в конце прошлого года и продолжившийся в начале текущего, сохранился и во второй половине января. Тем не менее, темп замедлился, а отдельные товары даже подешевели.

Эксперты объясняют ситуацию ростом стоимости энергоносителей, удорожанием кредитов и импортной составляющей. Однако находятся и такие "предприимчивые" бизнесмены, которые цены завышают искусственно.

Рост

Так, в Ростовской области, по данным Ростовстата, наибольший рост цен во второй половине января, как и в начале месяца, отмечался на плодоовощную продукцию, в частности, капусту, морковь, лук, картофель, яблоки. Эта категория товаров в разной степени в январе подорожала по всему югу России. Также в Ростовской области в цене выросли говядина, маргарин и хлеб.

Цены на продукты в Сибири растут >>

На Кубани помимо фруктов и овощей, по информации Краснодарстата, в январе существенно подорожали хлеб и булочные изделия (почти на 30% к декабрю), мука, подсолнечное масло и рис (на 10%), рыба (12%). Гречка, которая в 2014 году на Кубани выросла в цене на 77%, в январе подорожала еще на 6%.

В Адыгее также выросли в цене рис, сахар, подсолнечное и сливочное масло, рыба, яйца и гречка. В Волгоградской области заметно подорожали рыба, макароны, хлеб. "За исключением нескольких предприятий хлебозаводы повысили оптово-отпускные цены в среднем на 2-3 рубля за килограмм, мотивируя это общим ростом стоимости муки и энергоносителей", - говорится в сообщении обладминистрации.

Снижение

Тем не менее, по оценке исполнительного директора агропромышленного союза Кубани Сергея Косогора, социально значимые продукты питания в январе по отношению к декабрю существенно не подорожали. При этом присутствующий разброс цен удивляет покупателей, уверен он.

"Наверняка населению не понятно, почему турецкие огурцы стоят 120 рублей, а российские — 370... Энергоносители в России растут, кредиты подорожали, импортная составляющая — все это сейчас ложится на плечи покупателей", - сказал Косогор.

Статистика также показывает, что темп роста цен на продукты в конце января замедлился, а по отдельным товарам наблюдалось даже снижение цен. Так, в Ростовской области незначительно (до 0,6%), но все же подешевели творог жирный и гречневая крупа.

Прокуратура выявила случаи повышения цен на лекарства и продукты до 400% >>

На Кубани в последние две недели января темпы роста цен на яйца снизились, а с 19 по 26 января они и вовсе подешевели на 0,3%. Также отмечено замедление темпов роста цен на соль, муку, хлеб, рис, картофель, яблоки.

В Адыгее слегка - на 1-2% - подешевели говядина, свинина и куры.

Спорный рост

Несмотря на отдельные факты снижения стоимости, общая картина роста цен вызывает озабоченность жителей округа и, как следствие, растет число обращений в надзорные органы. Так, прокуратура Кубани уже заявила, что установила "факты повышения цен и торговой наценки на социально значимые продукты, в том числе зафиксирован рост цен на 30% в течение 30 дней".

"Выявленные факты роста цен на ряд социально значимых продуктов - мясо кур и свинину, сахар-песок, рис и капусту, крупу гречневую – в совокупности с признаками сговора уже явились основанием к направлению прокуратурой края материалов в антимонопольный орган", - говорится в сообщении ведомства.

В Ростовской области ФАС в конце прошлого года выявила факт завышения отпускной цены на гречку. Как пояснил РИА Новости представитель ведомства, "Тандер" (сеть "Магнит"

) около половины объема гречневой крупы закупал у ПТО "Основа", которое в свою очередь покупало его у компании в Воронежской области. С августа до конца прошлого года отпускная цена у воронежского предприятия выросла с 19 до 45 рублей за килограмм, что привело к росту цены в сети магазинов.

Власти Сочи проводят рейды по контролю цен на продукты >>

"Информация об этом была направлена в Воронеж", - сказал собеседник агентства, добавив, что проверки по социально-значимым товарам проводятся и в этом году, их результатов пока нет.

В такой ситуации власти регионов организуют постоянный мониторинг ситуации на продовольственном рынке. В Ростовской области для этих целей создан оперативный штаб, а в Волгоградской власти обратились к товаропроизводителям с предложением продумать адресные меры поддержки социально незащищенных категорий граждан в "непростой экономический период".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала