Рейтинг@Mail.ru
На северо-западе России больше всего подорожали овощи - 05.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На северо-западе России больше всего подорожали овощи

© fotolia.com / adisaОвощи на рынке
Овощи на рынке
Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 фев - ПРАЙМ. Рост цен на продукты в магазинах северо-запада России в конце января продолжился, больше всего подорожали овощи, однако в целом дефицита продуктов нет, выяснили корреспонденты РИА Новости.

Рост цен начался осенью прошлого года — к традиционному сезонному подорожанию добавились ослабление рубля, продуктовое эмбарго и другие факторы. В то же время по стране было возбуждено 92 дела в связи с необоснованным повышением цен. По данным Генпрокуратуры, рост цен на российских прилавках составляет от 10 до 150%. Он коснулся свинины, говядины, куриного мяса, яиц, гречки и риса, молока, подсолнечного масла, сыра, сахара, картофеля и капусты.

"Лидируют" помидоры и огурцы

В Мурманской области "рекордсменами" по росту цен за прошедший месяц стали помидоры и огурцы - жители региона фотографируют ценники в магазинах и выкладывают в социальных сетях.

В Приволжье с начала года из продуктов больше всего подорожали овощи >>

По сравнению с ценами конца прошлого года в сети "Евророс", владеющей магазинами практически в каждом микрорайоне города, выросли в цене помидоры: в конце декабря их можно было купить за 159 рублей, в середине января - за 169, в конце января они выросли в цене до 279 рублей (самые дешевые). Огурцы в торговой сети "Магнит"

стоят 239 рублей (перед Новым годом их можно было купить за 107,5 рублей).

Заметно подорожал картофель: самый дешевый - на 8 рублей до 34,9 рублей за килограмм (за последние две недели он прибавил в цене 2 рубля). Лук репчатый "вырос" за месяц на 18 рублей (на 9 рублей поднималась цена раз в две недели). Капуста белокочанная стоила в конце декабря 24,9 рублей, в середине января "подросла" до 29,9 рублей. Сегодня в "Магните" ее можно купить за 41,9, а в "Евроросе" - за 39,9 рублей (в среднем плюс 15 рублей за месяц).

В сети "Евророс" действует социальная программа, позволяющая незащищенным категориям жителей покупать продукты со скидкой по специальной карте. Как правило, такие продукты есть в каждой категории товаров. Однако их могут приобретать и те, у кого нет такой карты, - цены на них значительно ниже, чем на аналогичные товары. В целом на эту группу социально значимых товаров цены за месяц изменились не слишком заметно. Например, длиннозерный рис и гречку можно купить за те же 54,9 рубля за 900-граммовую пачку, что и в прошлом месяце. Такая же ситуация с хлебом: самый дешевый - "Дарницкий" по социальной программе, но без карты, продается за 18 рублей. "Дарницкий" другого производителя не в ходит в программу и стоит уже 38,4 рубля. Цена нарезного батона в среднем - 37,9 рублей. Стоимость хлебобулочных изделий выросла на 10-15 рублей за месяц, но за последние две недели существенно не изменилась .

Цены на продукты на Северном Кавказе продолжают расти >>

Творог местного производителя совхоза "Тулома", который поднял цены в декабре на 4-5 рублей на каждый вид производимой продукции, остался в прежней цене - полкило творога 18%-ной жирности можно купить за 166,9 рублей. Литр молока в среднем стоит 48-50 рублей (плюс 2-3 рубля за месяц).

Яйца за месяц выросли в цене в среднем на 10-15 рублей (в основном за последние две недели). Цена на куриное филе с новогодних праздников после "скачка" почти на 45 рублей (с 230 до 274,9 рублей) в середине января - теперь подешевела до 246 рублей ("Магнит") и 255,9 рублей ("Евророс").

Сахарный песок подорожал с 39,9 рублей в конце декабря до 49,9 рублей в середине января и достиг отметки в 54,2 рубля в конце января.

Цены растут, но плавно

В Калининграде ситуация с ценами на продукты мало чем отличается от того, что происходит в стране в целом. Цены растут. Но планомерно, без резких скачков. Разумеется, фиксированной цены нет ни на что, в поисках более выгодного предложения нужно обойти несколько магазинов.

Многие продукты выгоднее покупать в маленьких магазинчиках или специализированных палатках. Пожалуй, это не касается только овощей и фруктов, зато покупатели отмечают, что качество и ассортимент на небольших овощных лотках значительно лучше, чем в супермаркетах.

Самый дешевый десяток яиц перед Новым годом торговые сети продавали в среднем по 60 рублей, в середине января за 63-66, к концу месяца разброс цен заметно вырос: купить десяток яиц можно и за 64, и за 84 рубля.

В январе калининградские власти направили в министерство экономического развития РФ обращение с просьбой установить в регионе фиксированные розничные цены на гречневую крупу, яйцо и ряд овощей, стоимость которых за месяц выросла почти на 30%. Действительно, десяток яиц за декабрь стал дороже на треть - стоимость повысилась с 40 до 60 рублей.

Цены на продукты на юге России продолжают расти >>

Прокуратура Калининградской области и ФАС после проверки признали обоснованным повышение цен на продовольственные товары первой необходимости. Фактов ценового сговора, противоправных действий поставщиков продукции, импортеров и фирм-посредников установлено не было.

Прокуратура связывает подорожание с повышением цен поставщиками, ставок по кредитам и ростом курса валют, а также с ростом закупочных цен на товары иностранного производства, которые приобретаются по международным контрактам, и сезонностью товаров (овощи и фрукты).

Курятина как антикризисный вариант

Есть и приятные изменения: цена за килограмм куриного филе вернулась на уровень декабрьской - сегодня его можно купить, как и в конце года, за 220 рублей (в середине января не меньше, чем за 230). В Петербурге снижение цен на курятину составило 5%.

Цена на хлеб "Галицкий" в регионах СЗФО в среднем стабильна - держится на уровне 25,50 рубля за буханку после снижения в середине января с 28 рублей.

Цены на продукты в Сибири растут >>

Гречка стоит почти так же, как и раньше - минимальная цена за килограмм не превышает 65-70 рублей.

А вот антикризисные цены на молоко заморозить не получается. Самый доступный вариант в 800-миллилитровой мягкой пачке стоит уже не 27 рублей как в конце декабря, и не 30 как в середине января, а 34 рубля.

Северная столица: экономим на мясе и сахаре

Рост цен на импортные и отечественные продукты в Петербурге варьируется от 2 до 80%. Лидируют, как и в других регионах СЗФО, овощи, сообщили РИА Новости в комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка северной столицы. Резкий рост цен наблюдался на томаты свежие ( 40 - 78%) перец сладкий свежий (15 - 35%), капусту белокочанную свежую (25 - 70%), морковь (27 - 60%), картофель (16-28%).

Дороже стало обходиться и мясо: минимальная стоимость говядины увеличилась от 12% до 17%. Прирост цен на свинину составил от 2% до 4%.

Сахар подорожал на 8 - 30%. Растут в цене и крупы: гречка в Петербурге подорожала на 3 - 10%. Ее в магазинах города можно прибрести по цене от 52 до 133 рублей за килограмм.

Картофель, 2,5 килограмма, обойдется от 129 до 209 рублей за упаковку. Сохранили стоимость недорогие сорта макарон - их по-прежнему можно купить по цене от 30 рублей за 430 граммов.

Продукты в нижегородских магазинах выросли почти в 2 раза >>

Рис стоит от 78 рублей за 900 граммов, яйца можно купить от 56 рублей за десяток.

Рост цен на черный и белый хлеб зафиксирован на 2% - 5%. Причем, разброс в стоимости весьма существенный. Так, в торговой сети "Лента" черный хлеб "Столичный" стоит от 26 рублей за буханку в 700 граммов, хлеб ржаной - 21 рубль за 780 граммов, другие сорта черного хлеба доходят в цене до 50 рублей.

В то же время резкого подорожания и дефицита товаров в торговых сетях Петербурга не наблюдается.

Пожалуй, самыми доступными остаются цены в сетях "Магнит" и "Пятерочка". В "Магните" охлажденная курица стоит 118 рублей за 1 килограмм, 1 килограмм картофеля можно купить по 28 рублей, черный хлеб "Дарницкий" - от 16 рублей за буханку, десяток яиц - от 59 рублей, макароны - от 29 рублей. Гречка стоит 99 рублей за 900 граммов, рис - от 106 рублей.

В "Пятерочке" хлеб "Дарницкий" можно купить от 30 рублей, десяток яиц стоит от 58 рублей. 900 граммов гречки стоит от 56 рублей, риса - от 49 рублей, макароны обойдутся от 44 рублей и выше.

ФАС: Число жалоб на рост цен на продукты побило недельный рекорд >>

В рамках работы оперативного штаба комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка принято решение о разработке плана мероприятий, направленных на недопущение ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию в 2015 году.

Как сообщили РИА Новости в УФАС по Петербургу, с августа по январь в ведомство на необоснованный рост цен на продукты пожаловались около 600 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала