Рейтинг@Mail.ru
Улюкаев: Цены на нефть несколько вырастут - 09.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Улюкаев: Цены на нефть несколько вырастут

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 ноя - ПРАЙМ. Цены на нефть в перспективе немного вырастут, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

"Мы жили предыдущие 10 лет с уровнем цен 100 +, то есть более 100. Сейчас, я думаю, мы будем находиться в 100 минус, а сколько именно до 100 - с моей точки зрения, немного больше, чем сегодняшние курсы", - сказал он, добавив, что "прогнозы о цене нефти - самое неблагодарное занятие на свете".

Мировые цены на нефть снижались в последние несколько месяцев, достигая многолетних минимумов. На данный момент стоимость контрактов на поставки смеси Brent (состоящей из нефти, добываемой из разных скважин на шельфе Северного моря) на лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок составляет примерно 83 доллара за баррель.

ОПЕК не паникует из-за резкого снижения цен на нефть >>

В то же время страны ОПЕК ожидают "отскока" цен на нефть во втором полугодии 2015 года. Об этом ранее заявил генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри.

"Может, цена отскочит, думаю, это будет во второй половине следующего года. Но пока ситуация низких цен сохранится", - сказал он.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что в ценообразовании присутствует политическая составляющая.

Путин считает политику ряда стран главной причиной падения цен на нефть >>

"Кроме того активно используются производные инструменты, которые многократно усиливают волатильность нефтяных цен, - заметил президент. - Такое положение вещей, к сожалению, создает условия для спекулятивных действий и, как следствие, для манипулирования ценами в зависимости от чьих-либо интересов".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала