Рейтинг@Mail.ru
Глава Eni: Цены на нефть в 2015 году сохранятся на уровне $60-70 - 10.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Глава Eni: Цены на нефть в 2015 году сохранятся на уровне $60-70

Читать Прайм в
Дзен Telegram

РИМ, 10 дек - ПРАЙМ. В 2015 году цены на нефть сохранятся па уровне 60-70 долларов за баррель, заявил сегодня главный управляющий итальянской энергетической компании Eni Клаудио Дескальци.

"В 2015 году сохранится тенденция к низкой цене на нефть - на уровне 60-70 долл, в 2016 году можно ожидать небольшое повышение", - сказал он, выступая на презентации энергетического прогноза Международного энергетического агентства.

Он пояснил, что нынешняя ситуация на рынке нефти сложилась в результате четырех факторов. Первым фактором понижения цен он назвал рост производства в США. "США полностью компенсировали потери в производстве нефти, вызванные геополитическими причинами. И мы этого не ожидали", - указал он.

Экс-глава Eni: Низкая цена на нефть сохранится надолго >>

Кроме того, по его словам, нельзя не учитывать снижение потребности - в Европе за последние пять лет потребление энергоносителей сократилось на 14%. Не последнюю роль играет снижение темпов экономического роста в Китае.

"И ОПЕК пока решил не отвечать на эту ситуацию", - подчеркнул Дескальци. Однако, по его мнению, образовавшийся "пузырь" будет абсорбирован рынком.

Он признал, что от снижения цен на нефть потеряла и его компания. "Но мы не переживаем эту ситуацию в трагическом ключе. Мы стремимся снизить стоимость производства и повышать его эффективность", - рассказал он.

Кроме того, Дескальци видит энергетическое будущее за газом. А в качестве наиболее потенциального региона - и с точки зрения добычи, и с точки зрения рынка - глава Eni назвал Африканский континент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала