Рейтинг@Mail.ru
Министр энергетики Саудовской Аравии: Нефть скоро подорожает - 21.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Министр энергетики Саудовской Аравии: Нефть скоро подорожает

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 дек - ПРАЙМ. Нефтяные рынки скоро восстановятся после падения цен, а стоимость ресурса вырастет, заявил министр энергетики Саудовской Аравии Али Аль-Наими в ходе выступления на форуме по энергетике в Абу-Даби.

Одной из причин снижения цен на нефть Аль-Наими назвал "недостаточное взаимодействие между странами-производителями нефти, не входящими в ОПЕК, недостаток информации и корыстные мотивы спекулянтов", отмечает агентство РИА Новости.

Министр также добавил, что снижение цен не скажется на состоянии экономики Саудовской Аравии и других арабских стран.

Еще одну возможную причину нефтяного обвала озвучил министр энергетики ОАЭ Сохейль бен Мохаммед Фарадж Фарис аль-Мазруи, заявив, что цены упали из-за "безответственной добычи в странах, не входящих в ОПЕК".

Нефть резко потеряла в цене после состоявшегося 27 ноября в Вене саммита ОПЕК. В ходе заседания страны-участницы решили сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день до следующего заседания организации в июне 2015 года.

Ранее сообщалось, что ряд стран ОПЕК добивается скорейшего созыва заседания с целью обсудить вопросы добычи и падающих цен на нефть.

Глава ОПЕК: Решение сохранить квоты не направлено против РФ или Ирана >>

По состоянию на 14.20 мск 19 декабря стоимость февральских фьючерсов на североморскую смесь нефти марки BrentBR1 +0,62% росла на 0,87% - до 59,79 доллара за баррель. Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличивалась на 0,82% - до 54,81 доллара за баррель.    

Цены на нефть повышаются на предпраздничном настрое инвесторов >>

18 декабря министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али ан-Нуайми заявил, что для его страны - ведущей в ОПЕК - "невозможно" снизить добычу нефти, несмотря на падение мировых цен.

"Трудно, точнее невозможно, (представить), чтобы Саудовская Аравия или ОПЕК предприняли какие-либо меры, ведущие к сокращению доли на рынке и к увеличению долей других", - отметил министр, имея в виду страны, не входящие в ОПЕК.

Саудовская Аравия не может снизить добычу нефти >>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала