Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Ситуация с нефтью является началом "глобальной войны" - 16.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Эксперт: Ситуация с нефтью является началом "глобальной войны"

© fotolia.com / Guido VrolaНефтяные насосы
Нефтяные насосы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 янв - ПРАЙМ. Падение цен на нефть является первой битвой в Первой глобальной войне, заявил эксперт в сфере международных отношений Адриан Сальбучи в интервью RT.

По его словам, Саудовская Аравия спровоцировала снижение цен на нефть по причине несовпадения интересов с другими государствами-членами ОПЕК, такими как Венесуэла или Нигерия. "Я бы не стал называть это третьей мировой войной, это глобальная война, где первое сражение — это борьба за нефть", — заявил Сальбучи.

"Вопрос не в том, сколько будет стоить баррель нефти, а в том, смогут ли западные страны поставить Россию, Иран, а также Венесуэлу на колени", — отметил он.

Эксперт: случай с нефтью похож на холодную войну между добытчиками нефти >>

По его мнению, это геополитическая битва, где от нефти зависит, останется ли доллар международной валютой на нефтяном рынке или в этой области произойдут изменения.

Отвечая же на вопрос о том, возможен ли раскол внутри ОПЕК, аналитик отметил, что раскол уже произошел. "ОПЕК никогда не была слаженной и однородной организацией. По большей части ее симметрия обусловлена составом участников", — заявил он.

Определенно львиная доля нефтяного рынка контролируется Саудовской Аравией. Если она решит не сокращать добычу, объемы нефти продолжат расти, и другие страны ничего не смогут с этим поделать, считает эксперт. "И, вероятно, с усугублением кризиса в ближайшие недели и месяцы разногласия только усилятся", — отметил политолог.

МЭА сохранило прогноз мирового спроса на нефть в 2015 году >>

За подобным разладом, полагает Сальбучи, вероятно, последует гибель организации, по крайней мере формально, что проявится в действиях ряда стран по установлению цен на нефть. "Не стоит забывать, что ОПЕК была создана для других целей <…> по причине других геополитических факторов 70-х годов 20-го века. Но сейчас мы имеем отличную от того времени ситуацию, и это уже разрывает ОПЕК", — считает он.

Говоря о снижении цен на нефть, эксперт подчеркнул, что нужно понять, кто и как управляет невидимой рукой рынка, и что "дьявольский мозг западных исследовательских институтов" разрабатывает в рамках продолжающейся войны против России, Китая и их союзников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала