Рейтинг@Mail.ru
В ожидании решения S&P по суверенному рейтингу РФ - 24.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ожидании решения S&P по суверенному рейтингу РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера российский рынок находился под давлением снижения цен на нефть и негативных новостей из Украины (ополченцы обвинили Киев в срыве режима прекращения огня и объявили о начале ответных действий). Бонды Russia 42 подешевели на 1 п.п. до 97,7% от номинала, длинные ОФЗ 26207 потеряли ~0,7 п.п. Основное беспокойство у инвесторов вызывает риск снижения S&P суверенного рейтинга РФ (BBB-/негативный) по итогам сегодняшнего пересмотра. Решение, скорее всего, будет объявлено после закрытия торгов. В пресс-релизе от 25 апреля агентство указывало на возможность снижения рейтинга, в частности, в случае 1) существенного замедления среднесрочных перспектив роста экономики (отметим, в 1П 2014 г. рост ВВП (0,8% г./г.) был лишь немного ниже 1,2% г./г., ожидаемых агентством в 2014 г.) или 2) существенного ухудшения чистой внешней позиции (этого не произошло, снижение ЗВР с апреля на 39 млрд долл. было более чем компенсировано погашением внешнего долга (86 млрд долл., в т.ч. 33 млрд долл. - в августе-октябре, когда внешний рынок был полностью закрыт для российских заемщиков). Если S&P решится снизить рейтинг РФ до "мусорного" уровня, российские активы ждет волна распродаж: ожидания инвесторов по российскому риску сместятся в категорию "BB" (несмотря на то, что рейтинги от 2 других агентств находятся в инвестиционной категории).

Сильнее всего, вероятно, пострадает рынок ОФЗ, который и без того выглядит дорого. Мы считаем, что исходя из кредитных метрик (прежде всего, низкого уровня госдолга < 10% ВВП и высокого объема ЗВР), РФ выглядит не хуже многих развивающихся стран с инвестиционным рейтингом. В частности, у ЮАР госдолг составляет 45% ВВП, рост ВВП - +1%, у Бразилии - 59,2% ВВП и +2,5%, соответственно, у Индии - 52% ВВП и +4,7%, соответственно. Понижение рейтинга в категорию "BB", по нашему мнению, не соответствовало бы низкой вероятности дефолта по госдолгу и противоречило бы аргументам самого агентства. Тем не менее, мы рекомендуем сохранять короткие позиции в ОФЗ.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала