Рейтинг@Mail.ru
Экономика РФ "в глубокой рецессии", считает Обама - 08.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономика РФ "в глубокой рецессии", считает Обама

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 8 июн - ПРАЙМ. Российская экономика "серьезно ослаблена" и находится в "глубокой рецессии" из-за санкций Запада в ответ на события на Украине, заявил президент США Барак Обама на пресс-конференции по итогам саммита G7 в Германии.

"Российская экономика серьезно ослаблена. Рубль и иностранные инвестиции падают, инфляция - растет. Российский Центробанк потерял более 150 миллиардов долларов резервов. Российские банки отрезаны от международных рынков, российские энергокомпании страдают от отсутствия технологий, которые им нужны для реализации энергопроектов, российские оборонные предприятия отрезаны от ключевых технологий", - заявил Обама, выступление которого транслирует Белый дом.

Набиуллина дала оценку состоянию экономики России >>

Воссоединение с Крымом вылилось в санкции против России, которые ввели США, Евросоюз, Канада, Австралия, Япония и ряд других стран. Сначала персонами нон грата был объявлен ряд чиновников и бизнесменов. Но этим дело не ограничилось и середине 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против секторов российской экономики. Так, Евросоюз и США запретили поставки оборудования и предоставление услуг для глубоководной разведки и добычи нефти, работы в Арктике и на месторождениях сланцевой нефти в РФ.

Под ограничения попали и крупнейшие российские финансовые институты. Американским и европейским инвесторам запрещается выдавать новые кредиты Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку, Россельхозбанку и Внешэкономбанку на срок более 30 дней.

"Россия в глубокой рецессии", - резюмировал Обама.

Ранее в прошлом году Обама заявлял, что экономика РФ находится "в плачевном состоянии".

НА ВЫХОДЕ ИЗ РЕЦЕССИИ

Минэкономразвития РФ официально прогнозирует спад ВВП на 2015 год в 2,8%. На прошлой неделе глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев сообщил журналистам, что спад ВВП РФ во втором квартале, весьма вероятно, превысит 3%, но уже с третьего квартала рецессия в экономике закончится.

По оценке Минэкономразвития, снижение ВВП РФ в апреле ускорилось до 4,2%, за январь-апрель спад составил 2,4%. Улюкаев не исключил значительного спада в экономике и в третьем квартале. Однако, начиная с третьего квартала, по оценке ведомства, наметится положительный тренд в экономке, который приведет к росту экономики в четвертом квартале.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил в середине мая, что худший сценарий не реализовался - сейчас российская экономика находится в сложной, но не в кризисной ситуации. Он допустил возможность ухудшения ситуации, но, скорее всего, этого не произойдет, и снижение возможно только по каким-то отдельным отраслям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала