Рейтинг@Mail.ru
Минпромторг вернулся к обсуждению льготного автокредитования - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минпромторг вернулся к обсуждению льготного автокредитования

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 фев - ПРАЙМ. Минпромторг может вновь запустить программу льготного автокредитования, сообщили президент ассоциации "Российские автодилеры" ("Роад") Владимир Моженков и вице-президент "Европлана" Александр Михайлов, участники вчерашнего совещания у министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, пишут в четверг "Ведомости".

Министерство не отказывается и от поддержки автолизинга, о которой Мантуров заявлял 17 февраля. Предполагалось, что будет субсидироваться часть лизинговой ставки, также проведена докапитализация Государственной транспортной лизинговой компании.

Поддержка автолизинга может быть эффективной, но программа требует детальной проработки, а льготное автокредитование можно запустить быстро, оно знакомо и банкам, и потребителям, говорит Моженков. Обе программы, прогнозирует он, позволят продать примерно 250 000 автомобилей.

Вопрос о льготных автокредитах рассмотрят после снижения ставки ЦБ >>

Лизинг для физических лиц — перспективное направление, соглашается исполнительный директор "Рольфа" Виталий Павловский, но оно требует популяризации и разъяснения. Рынок же нуждается в экстренных мерах поддержки, уверен он, самая эффективная — субсидирование автокредитов. Ситуация на рынке близка к коллапсу, считает Моженков: по предварительным подсчетам, падение продаж в феврале может составить 35-45%.

Обе программы могут быть запущены в апреле и продлиться полгода, знает Моженков, предстоит проработать вопрос финансирования. Принципиального решения возобновить программы нет, знает сотрудник одного из автозаводов: непонятен источник денег.

В конце октября 2014 года директор департамента Минпромторга Александр Морозов говорил, что министерство сочло программу льготного автокредитования неэффективной: государство субсидировало часть ставки, а банки повышали ставки, и от поддержки государства выиграли банки.

В 2014 году было выдано на 22,3% меньше автокредитов, чем в 2013 году, сообщало Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). Доля автомобилей, проданных в кредит, за то же время снизилась на 7,5 процентного пункта — до 40,5%, подсчитали аналитики "Автостата" и НБКИ. Всего продажа автомобилей сократилась на 7,8% до 2,3 млн штук, посчитал "Автостат".

Прямые скидки на автомобили эффективнее льготного автокредитования - Мантуров >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала