Рейтинг@Mail.ru
Путин требует пересмотреть договор об ассоциации ЕС и Украины - 26.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин требует пересмотреть договор об ассоциации ЕС и Украины

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 26 сен - ПРАЙМ. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу получил послание от президента РФ Владимира Путина по поводу последствий выполнения соглашений об ассоциации Украины с ЕС, сообщила официальный представитель ЕК Пиа Аренкильде Хансен.

Как пишет Financial Times, Путин в письме требует изменить пересмотреть экономическую часть соглашения.

"Президент Баррозу получил письмо от президента Путина. Он решает, как наилучшим образом ответить на него, и обязательно сделает это скоро", - приводит слова Аренкильде Хансен ИТАР-ТАСС.

Еврокомиссар призвал Россию выйти из "виртуального мира" >>

Отвечая на вопрос журналистов о соглашении об ассоциации ЕС-Украина, представитель ЕК сообщила, что Брюссель и Киев "активно работают над имплементацией соглашения". "Соглашение об ассоциации является двусторонним документом, поэтому его пересмотр может быть предложен только одной из участвующих сторон, и осуществлен при согласии второй стороны. Мы не добиваемся внесения никаких изменений в соглашение. Что касается Украины - она свободна и суверенна в вопросах международных отношений", - отметила Хансен.

Ранее в Кремле сообщили, что президент направил несколько посланий европейским партнерам. "Что касается писем, то я могу подтвердить, что соответствующие письма о возможных последствиях подписанного и ратифицированного соглашения Украины с ЕС направлялись лидерам ряда стран, в том числе Украины и руководству Еврокомиссии", - сказал журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков. 

Президент России Владимир Путин в письме пригрозил, что Москва примет "немедленные и соответствующие ответные меры", если Киев попытается реализовать хоть какие-либо положения из этого соглашения. Парламенты Украины и ЕС 16 сентября ратифицировали соглашение об ассоциации. Однако по настоянию Москвы начало реализации экономической части соглашения, которое предполагает постепенную либерализацию двусторонней торговли, было перенесено с 1 ноября на январь 2016 г. До тех пор ЕС будет предоставлять Украине преференции, предусмотренные соглашением, в одностороннем порядке.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев уже заявлял, что, если соглашение вступит в силу 1 ноября, Россия с этой же даты введет симметричные защитные меры.

Улюкаев: Украине следует узаконить отсрочку ассоциации с ЕС >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала