Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" подтвердила пожар после обстрела на своем украинском НПЗ - 18.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Роснефть" подтвердила пожар после обстрела на своем украинском НПЗ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 июля. /ПРАЙМ/. Лисичанский НПЗ /ЧАО "Линик", принадлежит "Роснефти"

/ загорелся в результате обстрела, жертв, пострадавших и разлива нефтепродуктов нет. Об этом ИТАР-ТАСС заявил официальный представитель "Роснефти".

"По предварительным данным, в результате обстрела территории Лисичанский НПЗ /10 км юго-западнее г.Лисичанска Луганской области/, жертв, пострадавших и разлива нефтепродуктов нет", - заявил представитель.

По его словам, в 05:10 18 июля 2014 года в результате обстрела территории ЧАО "Линик" произошло возгорание резервуара для хранения нефти, а также разрушены здания двух складов.

"Угрозы распространения огня на другие объекты предприятия нет. Силами пожарных расчетов организовано охлаждение горящего резервуара и готовится пенная атака", - сказал собеседник.

О возгорании Лисичанского нефтеперерабатывающего завода сообщили представители армии Луганской народной республики /ЛНР/.

Как передает агентство "Новороссия", артиллерийский обстрел Лисичанска начался около 04:00 утра. С территории краматорского аэродрома по городу украинскими войсками были нанесены два ракетных удара. В результате этих ударов загорелся НПЗ, недалеко от которого находятся резервуары с водородом.

"В данный момент пожарные борются с огнем", - сообщили представители ЛНР.

Официальный Киев о ситуации в этих районах пока ничего не сообщает.

Лисичанский НПЗ не производил продукцию с 2012 года. "Роснефть" планировала ввести в эксплуатацию завод на Украине летом 2014 года. Этот актив перешел к компании после покупки ТНК-ВР. Мощность НПЗ позволяет перерабатывать около 8 млн тонн нефтяного сырья в год. Поставка сырья на завод осуществляется по нефтепроводу "Самара - Лисичанск". Переработка на НПЗ была приостановлена в марте 2012 года из-за низкой рентабельности и неблагоприятной конъюнктуры украинского рынка.

Как сообщал ИТАР-ТАСС, весной текущего года новые политические власти Украины делали заявления о намерениях национализировать Лисичанский НПЗ.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала