Рейтинг@Mail.ru
Нефть стабилизируется на уровне выше $90, но только к концу года - 16.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Нефть стабилизируется на уровне выше $90, но только к концу года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Динамика нефтяных цен остается отрицательной, снижение продолжается практически непрерывно с середины июня и составляет к сегодняшнему дню более 20% по Brent, несмотря на традиционное повышенное летнее потребление и сохраняющиеся геополитические риски. Стоимость европейского контракта закрепилась ниже психологического уровня в $100/bbl, а накануне и вовсе успешно протестировала на прочность $90/bbl. Напомним, что именно отметка в $100/bbl неоднократно называлась комфортным и справедливым уровнем для «черного золота». Основные факторы, которые оказывают давление на нефтяные цены остаются прежними: слабые перспективы глобального экономического роста (прежде всего ЕС и КНР), как следствие снижение спроса на углеводороды; сокращение премии за геополитические риски (поставки остаются стабильными); сохраняющийся высокий уровень добычи в США, РФ и странах ОПЕК, высокий уровень запасов. К слову, уровень добычи США достиг ~9 mn bbl/d, что немногим уступает показателям Саудовской Аравии или России (~10 mn bbl/d). И снова становится актуальным вопрос: когда рынок сможет найти точку опоры и изменит направление своего движения.

Одним из ответов на этот вопрос могут стать ориентиры, а точнее конкретные значения цен на нефть, при которых бюджеты основных стран – экспортеров нефти буду бездефицитными. Если принимать в расчет весь картель, то уровень в $100/bbl как раз и будет той равновесной точкой. Однако же ключевые игроки, чей вес и степень влияния выше, еще имеют запас для снижения цен. Так, для Саудовской Аравии, на долю которой приходится около 1/3 всего производства ОПЕК, бездефицитным уровнем будет $85-89/bbl. На сегодняшний день единства мнений в картеле нет. Ближайшее заседание, которое состоится 27 ноября, может и не принести облегчение рынку – квоты по добыче могут быть сохранены. Тем не менее, вопрос регулирования цен будет поставлен на повестку. Данная тема наиболее активно продвигается Венесуэлой и Ираном, чьи пороговые значения формируются на уровнях ощутимо выше $100/bbl, при этом совокупный объем производства этих стран – лишь 17%. Следующим фактором выступает себестоимость плюс норма прибыли по так называемым проектам "нетрадиционной нефти". Здесь отсечка формируется на уровнях $80-90/bbl. Таким образом, если сравнивать текущие уровни цен и "ориентиры", то снижение может продолжиться, но с текущих отметок потенциал падения уже ограничен.

Помимо указанных факторов, нельзя списывать со счетов сохраняющуюся сложную обстановку в регионе MENA. В частности попытки ИГИЛ расширить сферу своего влияния. Пока все нефтегазоносные провинции Ирака свободны и не контролируются ИГИЛом, однако аппетиты исламистов растут, и не исключено, что воровством нефти дело не ограничится. Любая наземная военная операция, которая все же рано или поздно должна будет произойти, скорее приведет к росту премии за риск перебоя поставок. Однако вероятность этого сценария пока оценивается не высоко.

Сезонный фактор – начало отопительного сезона, а также более высокий по уровню деловой активности 4 квартал года дают основания предполагать, что излишек предложения на рынке начнет сокращаться, что также должно привести к росту цен после завершения спекуляций.

Ожидания: цены скорее всего пока останутся под давлением, и могут продолжить обновлять локальные минимумы. Однако ближе к окончанию текущего года мы ожидаем, что цены стабилизируются на уровне выше $90/bbl Brent.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала