Рейтинг@Mail.ru
IT-компании призвали отложить перенос серверов в Россию - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

IT-компании призвали отложить перенос серверов в Россию

© fotolia.com / © .shockСерверная комната
Серверная комната
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 сент - ПРАЙМ. Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий  (АП КИТ) просит не принимать законопроект, в соответствии с которым с января 2015 года, а не с сентября 2016 года (как предполагалось изначально) необходимо хранить персональные данные россиян на серверах в РФ, пишет в четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на исполнительного директора АП КИТ Николая Комлева.

По информации издания, принятие закона потребует от компаний радикального изменения архитектуры информационных систем, существующей технологии телекоммуникационного обмена данными и, соответственно, дополнительных временных и финансовых затрат, в то время как бюджеты многих компаний на следующий год уже распланированы.

"Перенос вступления в силу закона на 2015 год может привести к тому, что большинство компаний будут вынуждены приостановить свою деятельность. Это нанесет непоправимый ущерб экономике России и, в частности, ИКТ-отрасли", - отмечают в ассоциации.

Госдума предписала за два года вернуть домой персональные данные россиян >>

В среду Госдума приняла во втором чтении законопроект, обязывающий иностранные компании с 1 января 2015 года хранить персональные данные россиян исключительно на серверах в РФ. Ранее предполагалось, что данная норма начнет действовать с сентября 2016 года. Но, по мнению авторов инициативы, перенос даты ее вступления на январь 2015 года будет способствовать "более оперативному и эффективному обеспечению прав граждан РФ на сохранность персональных данных и соблюдение тайны переписки в информационно-телекоммуникационных сетях".

При этом, какие именно данные нужно будет перенести в Россию, пока неясно. Согласно действующему законодательству, под персональными данными подразумевается "любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу", отмечает "Коммерсант".

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин сообщил "Ъ", что этот вопрос будет регулироваться подзаконными актами, разработкой которых, вероятно, займется Минкомсвязь. Следить за исполнением требований закона предстоит Роскомнадзору, который заведет реестр нарушителей. В него на основании вступившего в силу судебного акта будут включаться доменные имена, URL-указатели страниц и IP-адреса сайтов, не соблюдающих законодательство. Как именно планируется выявлять нарушителей, не сообщается.

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил газете, что практика правоприменения будет разрабатываться вместе с участниками рынка после подписания закона президентом.

Google подумает над хранением данных россиян на серверах в РФ >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала