Рейтинг@Mail.ru
Почти каждый второй автомобиль в России покупается в кредит - 22.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти каждый второй автомобиль в России покупается в кредит

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 июл - Прайм. Доля автомобилей, купленных в кредит в РФ, по итогам первого полугодия текущего года составила 44,1% против 34,2% в 2012 году, говорится в исследовании Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

В базе НБКИ на 1 июля 2013 года зафиксировано 2,5 миллиона действующих автокредитов общим объемом 1,2 триллиона рублей. Средний размер действующего автокредита составляет 494,7 тысячи рублей.

При этом доля автокредитов в структуре задолженности россиян снижается: на 1 июля 2013 года она составила 14% против 16% годом ранее. "Отставание темпов роста автокредитования от темпов роста потребительских займов других типов привело к уменьшению доли автокредитов в структуре задолженности россиян на 2 процентных пункта за год", - пишут эксперты НБКИ.

ЧИТАТЬ: Минпромторг запустил программу господдержки льготного автокредитования задним числом >>

Согласно данным НБКИ, прирост суммарного объема розничного кредитования в 2013 году составил 17,5%, автокредитования - 11,06%; в 2012 году - 25,57% и 16,55% соответственно.

Динамика коэффициента просроченной потребительской задолженности по автокредитам начиная с осени 2010 года снизилась на более чем 2 процентных пункта - до менее 4% на 1 июля текущего года с более 6%, пишут эксперты.

"Банки ответственно подходят к оценке рисков в автокредитовании, сохраняя высокие требования к качеству заемщиков", - отмечается в презентации. Так, доля автокредитов, обслуживающихся с нарушением графика, в июле составила 5,59% как и годом ранее.

Аналитики НБКИ отмечают, что банки неохотно выдают автокредиты людям моложе 24-х лет и старше 60-ти лет. В трех возрастных группах (от 25, 35 и 45 лет) распределение автокредитов практически равномерное.

ЧИТАТЬ: Эксперты: Падение продаж "АвтоВАЗа" замедлится, но незначительно >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала